Учёба по-обмену

17.04.2014 / 18:10

Из американского города Ватервилль вернулись школьники из Котласа и их преподаватель. В Америке они провели три недели в рамках Дней русской культуры. Старшеклассники Анна и Даниил прошли жёсткий отбор. Им потребовалось убедительно написать эссе на английском языке: "Почему я хочу поехать в Ватервилль". Это, скорее, исключение из правил. На уроке английского говорят на русском, чтобы приключениями "наших" в Америке проникся каждый. Сегодня за партами - и ученики, и педагоги. Далёкий Запад не по учебникам и фильмам, а наяву увидели котласские школьники Анна Митянина и Даниил Осминин. Три недели они провели за океаном.

Анна Митянина, ученица 10 класса школы № 7 г. Котласа:

- Там больше приспособлено для людей, наверное. Но тоже есть свои минусы - у них нет тротуаров, т.е., если ты захотел прогуляться пешком, это будет очень сложно сделать в Вотервилле. Они все ездят на машине. У каждого члена семьи есть своя машина.

Анна Лобанова, преподаватель английского языка школы №4 г. Котласа, руководитель поездки:

- Мой мастер-класс был посвящён русской даче, как хобби. Что русские люди делают на даче. И им это было очень интересно посмотреть, как мы делаем из самых разнообразных подручных материалов самые красивые вещи на дачах.

Анна и Даниил тоже провели мастер-классы. Они поведали американским сверстникам об особенностях русского спорта и образования.

Даниил Осминин, ученик 10 класса школы № 82 г. Котласа:

- Там учиться намного проще. Там образование очень лёгкое. И, сидя в 12 классе на уроке английского языка, на их родном языке, на котором они разговаривают, я сидел и решал их тесты. Ну, может быть немного похуже чем они, но я бы не сказал, что это было очень сложно.

Наших ребят немного удивила западная система обучения. Американские подростки сами выбирают себе предметы, которые хотят изучать, сами контролируют поведение на уроках и посещаемость.

Даниил Осминин, ученик 10 класса школы № 82 г. Котласа:

- У них так же подорвана и дисциплина класса - они сидят, что хотят на уроке, то и делают. Они могут поиграть на ноутбуке, принести его с собой. Они могут есть на уроке, никого не спрашивая. Они могут просто выйти и прийти в конце урока.

Котласский комитет в Вотервилле максимально занял всё свободное время русских путешественников. Они успели побывать в музее истории, в знаменитом магазине игрушек "Шварц", посмотрели игру лучших американских бейсболистов на стадионе "Сити-филд", попробовали настоящее бруклинское мороженое и прогулялись по Тайм-Сквер.

Анна Митянина, ученица 10 класса школы № 7 г. Котласа:

- Нью-Йорк - это просто обалденный город. Неделю мы там были и мне кажется, что мы вообще обошли весь Нью-Йорк, потому что мы выходили из дома в 8 утра и приходили домой в 11 вечера.

Трёхнедельная поездка за океан обошлась ребятам в 700 долларов. Именно столько стоил перелёт. Все остальные расходы по питанию и проживанию взяла на себя принимающая сторона.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
12188



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.