Учителя области собрались в Архангельске на большой педсовет

24.08.2016 / 21:00

Учителя области сегодня собрались в Архангельске на большой педсовет. Говорили о подготовке к учебному году, о развитии дополнительного образования. Лучших педагогов отметили правительственными грамотами.

Августовский педсовет - это большая дискуссионная площадка. Поделиться опытом и обсудить задачи на ближайшие годы собрались сотни учителей со всей области. С посланием к ним обратился губернатор Игорь Орлов. Говорил и о качестве подготовки к экзаменам, и о том, насколько школы региона готовы к 1 сентября. Косметический ремонт провели везде, капитально обновили 34 образовательных учреждения.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- За лето я бывал во многих школах, в которых проводятся работы подготовительные. Везде все в хорошем состоянии. У нас нет никаких сомнений, что все будет проведено, как всегда на высоком организационном и социально-патриотическом уровне.

До начала педсовета губернатору показали, чем дети Архангельска занимаются в свободное время. Интерес к техническим кружкам заметно вырос. Например, этому прибору нет аналогов в России. Его создал двенадцатилетний северодвинец, после того, как увидел насколько тяжело в ручную собирать водоросли.

Евгения Кузнецова, заместитель директора центра юношеского научно-технического творчества г. Северодвинска:

- Он для того чтобы облегчить работу решил создать вот такой агрегат. Сборщик морских водорослей. Чтобы облегчить всю работу и убрать побережье.

В ближайшее время в регионе появится детский арктический технопарк. Он объединит учреждения дополнительного образования и несколько техникумов. Учить ребят будут по единой программе.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- С учетом особенностей подготовки специалистов среднего звена, специалистов которые выходят из учреждений высшего профессионального образования вот в этих рамках формируем программные документы.

Как отвлечь детей от компьютерных игр, привлечь в школу молодые кадры, появится ли жилье для учителей - эти вопросы обсуждали на отдельной площадке.

Наталья Михеева, директор школы № 22 г. Северодвинска:

- В первую очередь меня интересуют проблемы адаптации молодых педагогов, проблемы закрепления молодых педагогов, ну и конечно кадровые проблемы потенциала нашей области.

Молодые педагоги говорили о статусе учителя. По их мнению, никакая зарплата не способна поднять авторитет педагога. Секрет успеха - в уважении к ребенку и преданности своему делу.

Светлана Одинцова, учитель гимназии №6 г. Архангельска:

- Я думаю никому не сложно назвать ребенка по имени, а не по фамилии. И вызвать к доске не какого-то Иванова, а Петю. И говорить что ваш ребенок глупенький, надо поддерживать его, поддерживать родителей.

Грамоты и цветы на педсовете вручили лучшим педагогам. Тем, кто каждый день ходит в школу, как на праздник и воспитал уже не одно поколение талантливых школьников.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
23256



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.