Участники Координационного совета оценили работу ТОСов на "отлично"

06.06.2014 / 12:40

Встречал участников Координационного совета Карпогорский хор. На повестке дня два вопроса: как в области проходит Год культуры и развитие ТОСов.

Виктор Новожилов, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- За 2012-2013 годы количество ТОСов в нашем регионе возросло почти в 2 раза. Этот рост во многом связан с принятием областного закона о государственной поддержке территориального и общественного самоуправления.

У ТОСовцев есть чем гордиться и что показать гостям. Многие депутаты отметили, что социальные проекты у общественников получаются лучше, чем у органов местной власти.

Александр Поликарпов, председатель комитета по региональной политике Архангельского областного Собрания депутатов:

- Местная власть не умеет решать простые вопросы, которые волнуют население, например, связанные с вопросами благоустройства. Мы посмотрели насколько успешно это делается, как решают их ТОСовцы. Надо соединить взаимодействие местной власти и ТОСов.

Затем - в гости к ТОСам - посмотреть и оценить то, что сделано.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сегодня в Архангельской области 750 ТОСов. Во многих поселениях, ТОС - это больше, чем просто органы территориального общественного самоуправления: они открывают музеи, строят спортплощадки и даже мосты. Участники координационного Совета посоветовали некоторым главам поселений - поучиться у ТОСовцев управлению и результативности.

Экспозиции Ваймушского музея вполне могут позавидовать музейные объединения областного центра: множество подлинных, а потому бесценных экспонатов. Сохранены даже прописи учеников самой первой деревенской школы - начала позапрошлого века. Этот музей - детище местного ТОСа. И не только музей.

Тамара Ладоженко, член ТОСа д.Ваймуши:

- Если бы не было ТОСа - не было бы освещения. Вот эти фонари сделал ТОС. Сделали спуск к реке, стадион, где играют ребята.

В деревне Рагово - настоящий спортивный комплекс. Активистки местного ТОСа организовали строительство спортплощадки, хоккейного корта, городка для малышей. Секрет раговского ТОСа - в сплочённой команде энтузиастов.

Ольга Дрочнева председатель ТОСа "Рагово" с.Карпогоры:

- У нас реализовывался проект "Спорт здоровье нам несёт". Здесь стоял глухой лес, мы построили хоккейный корт и тёплую раздевалку.

Веркольский ТОС открыл "Лавку ремёсел", ТОС села Сура - дорогу к Никольскому источнику, ТОС деревень Кобелево и Красное - построил мост через Покшеньгу. Областная программа поддержки ТОСов рассчитана на 7 лет. Лучшие ТОСовские проекты, представленные на конкурс, могут претендовать на финансирование из областного бюджета.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Чалков)

назад
12875



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.