Убийство по мотивам национальной ненависти

29.10.2014 / 20:15

Сегодня в Архангельске в областном суде начали рассмотрение очень редкого для региона дела. 25-летний Алексей Прокшин, по версии следствия, совершил убийство на почве рассовой принадлежности. А именно, напал на мужчину не славянской внешности и забил его до смерти. Травма головы была тяжелой. Сегодня в зале суда судмедэксперт рассказал, что удары наносились с особой жестокостью, и спасти потерпевшего было не возможно. На скамье подсудимых - Алексей Прокшин. Именно его подозревают в убийстве. Такой процесс в областном суде - впервые. Дело в том, что следователи уверены - причиной преступления стала национальная ненависть.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Инцидент произошел здесь - возле магазина «Северный». Прокшин встретил незнакомого человека не славянской внешности. Затем повалил его на землю и нанес больше десятка ударов ногами по голове, причинив потерпевшему смертельные травмы.

Подозреваемого удалось задержать сразу на месте преступления. Сначала он не признавал своей вины, сейчас согласен с обвинением, но частично. А именно, отрицает, что избил человека по причине национальной неприязни.

Александр Коломийцев, адвокат подсудимого:

- Он раньше его не знал, у них возникли неприязненные отношения, одномоментные. В результате произошел конфликт, побои, и потерпевший, к сожалению, скончался.

Но следователями собрана серьезная доказательная база. Как стало известно из материалов дела, Прокшин - уроженец Лешуконского района, воспитывался бабушкой, пить и курить начал с 13-ти лет, в 17 уже попал за решетку. Именно в местах лишения свободы он начал интересоваться националистическими движениями. Об этом свидетельствует и наколка в виде свастики, которую он потом скрыл под другой татуировкой. Кроме этого, против него свидетельствуют страница в социальной сети и полицейские, которые задержали Прокшина на месте преступления.

Руслан Мелехов, следователь по особо важным делам следственного отдела по Октябрьскому округу г. Архангельска:

- Его выкрики, что вы помогаете, таких убивать надо, его взгляды среди друзей, с которыми он общался, отражались.

В материалах дела фигурирует только одна фотография убитого. На ней мужчина 57 года рождения восточной внешности. Поэтому такой мотив убийства, как расовая ненависть, станет для подсудимого, скорее всего, отягчающим обстоятельством.

Юлия Губарева, старший прокурор уголовного судейского отдела прокуратуры Архангельской области:

- Санкции статьи предусматривают вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ожидается, что приговор вынесут до середины ноября. Судьям предстоит еще выслушать подсудимого, свидетелей и исследовать все доказательства дела.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин, Александр Прилуцкий)

назад
14800



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.