У парашютистов-пожарных - плановая тренировка

13.08.2014 / 20:29

Сегодня леса, а точнее небеса, Приморского района стали тренировочной площадкой для пожарных-парашютистов. Оттачивали спуски к эпицентрам лесных пожаров. На сегодня в регионе только одно, и то локализованное горение в Онежском районе. И помощь парашютистов в этом году не требовалась. Последняя проверка перед посадкой в вертолёт. Инструктор осматривает оборудование у каждого парашютиста-пожарного. Все ремни и карабины на месте - и группа направляется к Ми-8. С вертолёта парашютисты-пожарные спускаются двумя группами. Каждый должен сделать два тренировочных спуска. Сначала с высоты 10-ть метров. Затем - 20-ть. Сегодня тренируются пять авиагрупп Архангельского, Карпогорского и Лешуконского отделений. Всего - 22 человека. Бойцы - опытные. На счету Евгения Баландина - больше 500 спусков. Инструктор парашютно-пожарной охраны Карпогорского авиаотделения уже 20 лет в профессии.

Евгений Баландин, инструктор парашютно-пожарной команды Карпогорского авиаотделения:

- Ощущения хорошие, нормальные. Ничего не забылось.

Тренировки у парашютистов-пожарных начинаются в марте и заканчиваются с первым снегом. Но, как бы часто не тренировались, во время пожара приходится в разы тяжелее. Но и в этом борцы с лесными пожарами находят свои плюсы.

Игорь Потёмин, инструктор парашютно-пожарной команды Архангельского авиаотделения:

- На пожар площадка не подготовлена. Там, так скажем, намного интереснее, каждый раз всё новое. В Красноярске спускались в командировках. Не было площадок, чтобы вертолёту сесть. Спускались, готовили площадки, потом только вертол1ты садились.

Их работа - всегда быть на чеку. В этом сезоне на территории области произошло 116 пожаров. Сгорело почти 500 гектаров леса. С вертолёта огнеборцам спускаться не приходилось, а вот с парашютом прыгали не раз. Усилиями парашютистов-пожарных ликвидировано 33 пожара. Но и навыки спуска в этом сезоне, скорее всего, ещё пригодятся.

Олег Фомин, инструктор парашютно-пожарной команды Архангельского авиаотделения:

- Сезон ещё не завершён. Половина августа, сентябрь. В сентябре подсыхает трава, листья, и горит ещё больше ,чем летом даже. И пожары намного сложнее, потому что сухо, пожары углубляются. И тушить намного тяжелее.

В едином лесопожарном центре - 85 парашютистов-пожарных. Новички приходят не часто. Ближайшая учебная база - в Сыктывкаре. Обучение - дорогое, поэтому каждый специалист здесь на "вес золота".

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Долинин)

назад
13773



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.