У жителей Турдеево забирают песок, без которого, по их словам - следующий паводок станет трагедией

11.09.2014 / 15:10

Путь "Камазам" перекрыл живой щит. Выйти на дорогу жителей архангельского посёлка Турдеево заставила серьёзная проблема - с берега Северной Двины грузовики стали в большом количестве вывозить песок.

Алексей Целищев, корреспондент:

- По словам местных жителей, во время весеннего паводка эта дамба защищает их посёлок от затопления. Но на днях здесь начались работы по вывозу песка. Теперь жители думают, что им угрожает реальная опасность.

Нина Лудникова, жительница п.Турдеево:

- Когда идёт большая вода, там же поворот, из-за островов выходят большие льдины, они же пойдут в посёлок. Песок сдерживал эти льдины, эти торосы, а теперь этого не будет. Это всё пойдёт сюда к нам.

Оксана Владимировна - она здесь за главу, куда только не обращалась. Но документов, разрешающих вывоз, никто не показывает. Активистка написала письмо на сайт правительства области. Говорит, администрация округа помогала только советами.

Оксана Грибок, житель п.Турдеево:

- Звонила Боровикову Николаю Валерьевичу, это глава администрации нашего округа, попросила его помочь. Он мне сказал: писать никуда не буду - нет смысла, приходят одни отговорки. Тебе надо - пиши в прокуратуру областную и городскую. На сайт опять напиши. Полезные советы он мне даёт куда писать.

Вывозит песок из Турдеево индивидуальный предприниматель Артём Чернявский. Документы, позволяющие проводить эти работы, он нам не показал. Согласился передать их только полиции. Сейчас бумаги находятся в городском УВД.

Иван Распутин, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Проверка показала, что у лиц, занимающихся вывозом песка, есть необходимые разрешительные документы. Тем не менее, в настоящее время проверяется подлинность данных документов.

По словам предпринимателя - всё законно. Землю он купил у физического лица, которому этот участок перешёл за долги от муниципальной жилищной компании №7, которая в своё время разорилась.

Артём Чернявский, индивидуальный предприниматель:

- Дамбу мы забирать не будем, мы не имеем право. Потому, что она на самом деле укрепляет берег. Поговорили с представителем посёлка, объяснили ему, что мы забираем только насыпь, которая служила для подкрановых сооружений.

Проверку проведет и Росприродназдор. Ведь насыпь находится в ста метрах от дамбы. Специалисты говорят: неверное вмешательство в береговую линию или ошибки в подкопах могут разрушить искусственную преграду.

- Главное - дамбу не трогать. Это обязательно. За это можете не переживать. Мы дамбу не имеем права трогать, поэтому её никто брать не будет.

Артём Чернявский и Оксана Владимировна заключили мировую. Теперь активистка должна объяснить свою позицию остальным жителям Турдеево. За то время, пока мы были на берегу, к бывшей железнодорожной насыпи так и не смог подъехать ни один "Камаз".

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
14147



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.