У Евгении Парфёновой - юбилей - 70 лет

08.12.2014 / 12:58

Сегодня в САФУ чествуют одного из самых удивительных и любимых преподавателей. У Евгении Парфёновой - юбилей. Ей - семьдесят и из них около полувека она обучает студентов немецкому, а сама разговаривает на языке Гёте и братьев Гримм, как на своём родном. Коллеги из Германии её "немецкий" называют эталоном. Вот так каждое утро, всегда с хорошим настроением и добрыми пожеланиями Евгения Парфёнова приходит к студентам на занятия. В стенах родного вуза, а раньше это был Архангельский педагогический институт, Евгения Вениаминовна проработала около полувека. Считает, что в жизни ей повезло с коллегами и с профессией. Особенно она благодарна своим первым наставникам.

Евгения Парфёнова, преподаватель САФУ:

- Фрида Александровна создала на кафедре совершенно уважительную атмосферу к людям. И это уважительное отношение и по сей день ощущается на кафедре.

Евгения Вениаминовна - коренная соломбалка. Был в жизни небольшой "мурманский" период, но учиться немецкому языку она вернулась домой. Здесь и осталась. И тут уже повезло студентам разных поколений, которых как она признаётся, очень любит, поэтому с удовольствием продолжает работать. И это чувство взаимно. Её ученики говорят об Евгении Парфёновой, как об одном из самых интереснейших преподавателей в университете.

Дарья Пожинская, студентка САФУ:

- Она создаёт такую атмосферу, в которой приятно работать. Но студентам приходится много работать, потому что надо соответствовать уровню, на котором преподаёт Евгения Вениаминовна. Мне кажется, она говорит на немецком как носитель языка, наверно, так Гёте говорил.

Причём, немецкие коллеги считают, что "немецкий" Евгении Вениаминовны можно назвать эталоном литературного языка.

Бертольд Линдер, лектор германской службы академических обменов, Германия:

- Я удивлён и поражён знаниями Евгении Парфёновой. Её богатым словарным запасом. Зачастую она говорит на немецком гораздо правильнее и красивее, нежели некоторые немцы.

Елена Костеневич, заведующая кафедрой немецкой и французской филологии САФУ:

- С каким энтузиазмом она делится своим опытом с молодыми коллегами, передаёт весь свой багаж знаний молодым преподавателям. Невероятно обаятельная женщина, с невероятным чувством юмора, очень отзывчивый человек и очень порядочный.

Что касается чувство юмора Евгении Вениаминовны, то об этом её качестве уже ходят легенды. Она любит пошутить, в том числе, и над собой. А что касается прекрасного владения иностранным языком, то это благодаря ежедневному труду.

Евгения Парфёнова, преподаватель САФУ:

- Просто я всю жизнь учу немецкий - читаю, смотрю немецкие фильмы, слушаю немецкую музыку. Много друзей в Германии. - То есть Вас можно "забрасывать в тыл"?! - Ну, да, конечно, можно, только не забудьте забрать.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Круглов)

назад
15333



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.