Тёплый дом для пенсионеров

23.07.2013 / 12:56

Новости из Ненецкого округа. Там подвели итоги акции "Тёплый дом". Такой необычный социальный проект работает в Заполярье первый год. Суть его заключается в том, что местные власти выделяют деньги на ремонт жилых домов одиноким пенсионерам.

В этом частном доме ремонтные работы уже заканчиваются. Хозяйка Зоя Терентьева прожила в нём более 40 лет. За эти годы деревянная постройка обветшала. В позапрошлом году за свой счет женщина обновила кровлю. А в прошлом принялась за ремонт прохудившегося фундамента. За всё пришлось отдать огромную для пенсионерки сумму - 250 тысяч рублей.

Зоя Терентьева, жительница г. Нарьян-Мара:

-В прошлом году мы снаружи меняли столбы. В этом году стала полы перебирать потому, что к внутренним столбам никак не подберешься, надо обязательно полы перебирать. Спасибо, мне выделили деньги, помощь.

Помощь стала возможна благодаря социальному проекту "Теплый дом". Он позволяет улучшить жилищные условия людей пожилого возраста. На поддержку могут рассчитывать одинокие пенсионеры, кому исполнилось 65 лет, и те, кто имеет в собственности жилье.

Даниил Исполинов, специалист совета городского округа г.Нарьян-Мар:

- Провели большую работу, чтобы выявить таких пенсионеров, которые нуждаются в большей степени в проведении таких ремонтов. Это у нас и здесь проживают, и по ряду деревень, и, собственно, с этим перечнем начали работать, практически все работы заканчиваются или произведены уже.

Подобная социальная программа помощи пенсионерам в Ненецком округе работает первый год. Идея возникла во время общения представителей власти и членов некоммерческих организаций. Решили, что на благие цели один миллион рублей выделит одна из компаний - недропользователей. Деньги пошли на ремонт 13 жилых домов в Нарьян-Маре и Заполярном районе.

Ольга Старостина, председатель Совета городского округа г.Нарьян-Мар:

-Сегодня, когда уже завершили мы реализацию первого этапа, мы говорим о том, что очень хорошее доброе дело. Людям помогли. Людям сделали очень большой объем работ, который они сами не в состоянии сделать потому, что в силу жизненных обстоятельств они живут одни и им рассчитывать, кроме как на себя, не на кого.

В следующем году подобная социальная практика продолжится. Заявок уже более 50. Чтобы их исполнить, потребуется не менее 18 миллионов рублей.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Валерии Стрежневой, Игоря Тарасевича)

 

назад
9200



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.