Творческим людям государство будет выплачивать стипендию

14.04.2014 / 12:30

Сергей Сюхин - известный живописец, график, скульптор. Всё свободное время - работе. И как правило, не над одним проектом. Но так получается далеко не у всех творцов.

Сергей Сюхин, заслуженный художник России:

- Многим художникам приходится разрываться. Вот нет заказов, и он идёт преподавать. Большую часть времени он теряет чтобы заработать деньги, а потом уже творить.

К тому же, надо платить за аренду мастерской, покупать холсты, краски, кисти - всё это стоит денег. А если учесть, что живописцы не получают зарплату, а лишь гонорары, то и выходит, что поддержка государства творческим людям просто необходима. Одно волнует Сюхина - кого будут поддерживать? В правительстве области говорят, что на помощь могут рассчитывать и уже известные деятели культуры, и молодёжь.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

- Это тоже творческие люди. Возраст до 35 лет. Надо, чтобы они тоже были в какой-то мере известны, проявили себя - это могут быть публикации в СМИ.

Екатерина Самсонова - молодой автор, печатается только в литературных журналах. Пишет небольшие рассказы, новеллы. Говорит, этот видеосюжет станет первым материалом о ней. Его и представит жюри. А на что потратить стипендию, уже знает.

Екатерина Самсонова, молодой автор:

- Где ты, как ты живёшь, как проходит твой день. Это очень отражается, можно куда-то съездить. У Гребенщикова есть песня - связанная птичка не может быть певчей. Чтобы такую лёгкость получить, чтобы работалось с вдохновением.

На вдохновение государство готово выделить в год всего 400 тысяч рублей. Эту сумму между собой поделят три стипендиата. Получится около 11 тысяч в месяц.

Екатерина Самсонова, молодой писатель:

- Я работаю воспитателем в школе, у меня как раз столько же и выходит.

На эти деньги стипендиат должен осуществить свой творческий замысел и организовать публичную презентацию.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Подать заявку на стипендию могут артисты, музыканты, архитекторы, художники и дизайнеры. Для этого они должны заручиться поддержкой общественных объединений. Получается, своеобразный фильтр начнёт действовать ещё до начала рассмотрения работ. А это сэкономит время как самого творца, так и специальной комиссии.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Земских, Алексей Круглов)

назад
12146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.