Труппа народного театра "Словица" готовит премьеру "Чёрное молоко или экскурсия в Освенцим"

29.10.2015 / 12:50

Из зрительного зала прямо в нацистский концлагерь предлагают отправиться актёры народного театра "Словица", Архангельский коллектив готовит премьеру "Чёрное молоко или экскурсия в Освенцим". Премьера запланирована на май будущего года. Но познакомиться с постановкой авторы предложили уже сейчас, в рамках "Дней Германии", которые проходят в Архангельске.

- Отлично. Хорошо денёк начинается!

Это ещё не премьера, а только анонс будущего спектакля. Актёры народного театра "Словица" представили публике художественное прочтение пьесы Хольгера Шобера "Чёрное молоко, или экскурсия в Освенцим". Творческий коллектив вот уже более четверти века старается включать в свой репертуар малоизвестные произведения. Эту инсценировку труппа выбрала из 11 пьес современной немецкой драматургии.

Ольга Половцева, руководитель народного литературно-музыкального театра "Словица":

- Почему именно эта пьеса? - Наверно в силу двух причин. Во-первых, совсем недавно был отмечен юбилей Победы, - тема эта всё ещё стучит в сердце и голове. И во-вторых, может быть современная политическая ситуация, то что сейчас идёт перекраивание истории.

Главный герой пьесы - немецкий подросток Томас - легкомысленный и беззаботный. Он отправляется вместе с одноклассниками на экскурсию в Польшу, в музей города Освенцим. В годы второй мировой войны здесь был создан комплекс фашистских концентрационных лагерей "Аушвиц"- "фабрика смерти". За пять лет в газовых печах погибло около миллиона четырёхсот тысяч человек, большинство еврейской национальности. Старшеклассник с ужасом осознаёт содеянное своих соотечественников. Он сжигает паспорт и отказывается говорить на родном языке.

- Я вот немецкий знаю, английский, французский, польский. а ты вообще не говоришь?!

Пронзительная пьеса австрийского драматурга вновь поднимает наболевший вопрос.

Виталий Спицын, актёр народного театра "Словица":

- Хочется играть что-то серьёзное. Комедии - это здорово. Но хочется зрителям донести какую-то мысль.

И хотя эта не премьера, в зале центра традиционной северной культуры аншлаг. Зрители сидели даже в коридоре.

Варвара Заборцева, зритель:

- Для этого и проводится художественное прочтение, чтобы заинтересовать зрителя и мне кажется им это удалось. Я бы пришла на спектакль, - хотела бы посмотреть его полностью.

Премьеру спектакля "Чёрное молоко, или экскурсия в Освенцим зрители увидят в мае будущего года.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Алексей Седых)

назад
19448



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.