Третий по счёту бал кадетов прошёл в Архангельске

17.03.2014 / 12:00

Третий по счёту бал кадетов прошёл в Архангельске. На сей раз его посвятили дню рождения Архангельского морского кадетского корпуса. Юные дамы и кавалеры танцевали в Биржевом зале Гостиных дворов.

Инга Рудакова, корреспондент:

- История повторяется: 150 лет назад здесь в Биржевом зале Гостиных дворов не только принимали иностранных послов, но и устраивали балы. И здесь также блистали дамы и впечатляли кавалеры!

Отреставрированный биржевой зал, как в сказке, снова превратился в территорию блеска, славы и красоты. Полонез - традиционный танец знати, кстати, в царской России его умел танцевать каждый русский офицер.

Олег Полухин, директор Архангельского морского кадетского корпуса:

- И мы стараемся, чтобы наши дети приобщались ко всему этому высокому, красивому, чтобы была и душа такая же красивая и все их помыслы.

Министерство Образования области решило создать на базе Архангельского морского кадетского корпуса Ресурсный Центр кадетского образования. Кстати, преподаватели и воспитатели кадетов тоже приобщились к искусству танца - и для них это первый настоящий бал.

Елена Сидорук заместитель министра Образования и науки Архангельской области:

- Офицер должен быть образцом так сказать, высококультурного, образованного человека, у которого широкие исторические знания и также умение вести себя элегантно с женщинами.

В этом году 39 кадетов выйдут, что называется в большую жизнь. Их ждет морской университет, академия ФСБ, институт системы исполнения наказаний. Первый выпуск не только хорошо подготовленный - но и, как оказалось, красивый. Ну и конечно, какой же светский раут без короля и королевы бала! Лучшие кадеты-танцоры - Кристина Пушкина и Максим Молчанов.

Максим Молчанов, король бала, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- Волнительно, конечно, но волнение преодолевается постепенно. И каждый мужчина должен уметь танцевать вальс.

Кстати, королева бала умеет не только танцевать.

Кристина Пушкина, королева бала, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- Стрелять, маршировать, подтягиваться. Девочки наравне с мальчиками занимаются борьбой, также.

Королева уже решила, что пойдет учиться в систему МВД, а король - в рязанское десантное училище. Для выпускников морского корпуса этот танцевальный смотр - последний кадетский бал. В завершении - большое фото на память.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин.)

назад
11800



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.