Тренажёры Гросса подарили четырём детям-инвалидам Коряжмы

28.08.2013 / 14:48

В Коряжме четыре семьи получили специальные тренажеры для детей-инвалидов. Социальный проект поддержал благотворительный фонд "Илим-гарант" и выделил деньги на закупку оборудования. Тренажер напоминает обычные "прыгунки". Но с его помощью малыши с нарушениями опорно-двигательной системы могут многому научиться.

Артур Гросс, консультант:

-Дает возможность почувствовать равновесие, дает возможность почувствовать любое движение. Ведь зачастую ребенку не хватает силы для того, чтобы себя поднять.

Создатель тренажера - эстонец Юхан Гросс. Известный фигурист начал заниматься разработкой реабилитационных конструкций еще в советские годы.  80% больных детей научились самостоятельно двигаться, а остальные - начали ходить. Сегодня сын изобретателя, Артур Гросс, проводит индивидуальные занятия.

Артур Гросс, консультант:

-Самое главное в тренажере - это вертикализация, потому что вертикаль является основой всего развития. Ведь, к сожалению, пока ребенок лежит, основного развития не происходит.

Знакомство коряжемцев с тренажерами Гросса началось в прошлом году. Тогда конструкции установили в Котласском реабилитационном центре. Результат превзошел все ожидания. И родилась идея приобрести тренажеры для занятий в домашних условиях. Проект поддержала группа "Илим".

Юлия Лухнева, жительница г. Коряжмы:

-Конечно, это очень поможет нам в занятиях, наши дети растут, прибавляют в весе, заниматься с ними тяжело, а эти тренажеры, во-первых, помогут нам физически с ними заниматься, а обучение поможет в дальнейшем физическом развитии детей.

Сегодня тренажеры Гросса появились у четырех маленьких коряжемцев с детским церебральным параличом.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Нины Поломодовой, Романа Постникова)

 

назад
9621



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.