ТОСы Котласа впервые получили гранты на социальные проекты

11.11.2014 / 13:28

ТОСы Котласа впервые получили гранты на социальные проекты. Раньше деньги могли тратить только управляющие компании и ТСЖ. Все 10 территориально-общественных самоуправлений получили 800 тысяч рублей - столько же добавили и своих средств

 

В ТОС "Тройка" входят три многоквартирных дома - более тысячи собственников жилья. Это одно из самых опытных и крупных объединений в Котласе. Благоустройством двора жители занимаются постоянно. Деньги на развитие придомовой территории даже заложили в коммунальные тарифы - дополнительно два рубля с квадратного метра жилья. Это позволило за несколько лет пустырь превратить в удобный двор с парковками, пешеходными дорожками, детскими площадками. Жюри конкурса оценило такую активность и выделило 164 тысячи рублей на установку новой игровой площадки.

Константин Фирсов, председатель ТОС "Тройка":

- Если у нас в ТОС в 2013 году за летний сезон на детской площадке побывало около 5 тысяч, у нас тут бабуля посчитала, жительница наша. То в этом году, когда установили новые, у нас побывало более 9 тысяч только детей.

Еще один участник конкурса - ТОС "Красноармеец". Уникален тем, что объединил не многоквартирные, а 20 частных домов. После прокладки коммуникаций в микрорайоне, вместо дороги здесь было сплошное грязное месиво. Жители не стали ждать помощи властей и решили сами сделать подъезд к своим домам. Говорят, дорогу пришлось буквально строить заново.

Елена Гошева, председатель ТОС "Красноармеец":

- У нас был субботник 13 мая - все вышли без исключения. Привезли 11 машин кирпича - это много. Все было засыпана кирпичом, даже машины не могли проехать. И вот тогда ребята выходили и руками укладывали эти кирпичи.

В этом году в конкурсе приняли участие 10 из 16 котласских ТОСов. Финансовую поддержку получили все. На это в городском бюджете было предусмотрено 800 тысяч рублей. Еще 100 тысяч добавила область.

Анатолий Арсеев, член комиссии конкурса "Территория развития":

- Выделение муниципальных средств для проведения конкурса - это такая стимуляция, мотивация для людей, толчок для них, а основные тяготы кладутся именно на них, они вкладывают большую часть финансов, они участвуют в субботниках.

Конкурс пройдет и в следующем году. По условиям в каждое дело ТОС должен вложить не меньшую сумму, чем выигранный грант. Новичкам составить проект помогут в городской администрации.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алла Сушкова, Олег Сивачек)

назад
14946



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.