ТОС «Заозерье» Мезенского района - один из лучших в России

13.05.2016 / 11:56

Мезенский ТОС "Заозерье" назвали одним из лучших в России. Активистам из глубинки удалось возродить свою деревню и привлечь туда областные деньги. На выигранные гранты местные жители благоустраивают территорию, открыли детсад и ремонтируют дом культуры. За 10 лет население этой мезенской деревни выросло в 2 раза. ТОС "Заозерье", буквально, преобразил пространство вокруг. Сейчас здесь живут 160 человек, и все как один стараются сделать поселение лучше. За счет гранта в 2004 они открыли и обустроили дом-интернат для престарелых. Без дела его обитатели не сидят, работают в мастерской декоративно-прикладного творчества, летом в теплицах выращивают помидоры и огурцы.

- Вот зазуля у нас, а здесь другой сорт - уже муромский.

Алексей Киселев, житель дома-интерната:

- Условия прекрасные, обслуживание отличное. Можно сказать, живем как в родном доме.

На сегодня дом-интернат передан в муниципальную собственность. Ради работы в учреждении, сюда переезжают жители из других сел Мезенского района.

Оксана Коршакова, санитарка дома-интерната:

- Мне здесь дали работу. Сюда приехали мои дети. Дети учатся в школе, ходили здесь в детский сад, дали нам здесь жилье.

А дальше - больше. Открыли в Заозерье новую школу для начальных классов, а затем и детский сад. Все это - за счет выигранных грантов. Таким же образом появилась игровая площадка. За такие успехи заозерцы взяли первое место во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик. Грамоту председателю ТОСа вручала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Татьяна Коротаева, директор дома-интерната, председатель ТОС «Заозерье»:

- Получив эту награду, мы, конечно, очень гордимся. То, что проект, который зародился более 10 лет назад, он продолжает жить, работать,

Но на этом общественное объединение не останавливается. Сейчас активисты ремонтируют будущий центр культуры, здесь откроются кружки для детей. А еще появится центр поддержки инициатив Мезенского района.

Наталья Петрова, автор проекта «Образ будущего»:

- Мы хотели бы помогать организациям в написании проектов, если есть какие-то идеи, чтобы эти идеи поступали в наш центр, мы помогали дорабатывать их. И вот совместно реализовывали эти идеи, которые идут от общества, от граждан.

Ну, а грандиозные планы на будущее - это реставрация старой церкви, в которой в советские годы располагался деревенский клуб.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Николай Окулов)

назад
21908



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.