ТОС "Надежда" в Вилегодском районе реализует сразу два больших проекта

01.08.2017 / 12:42

Сразу два больших проекта реализует самый первый в Вилегодском районе ТОС "Надежда". Ему уже 15 лет. В этом году, благодаря активистам, в селе Никольск появился свой пляж, а ещё будет возрожден природный целебный источник. Некогда дикий берег превратился в аккуратный пляж с деревянными лежаками, скамейкам и даже кабинкой для переодевания.

Антон Кошунин, житель г. Архангельска:

- Удивился, когда это появилось, потому что ничего здесь раньше не было вообще. Пустой пляж был.

Пляж в Никольском преобразился благодаря активистам ТОСа "Надежда". Еще в прошлом году они защитили проект "Место отдыха у воды". Грант потратили на стройматериалы.

Ольга Дмитриева, автор проекта "Место отдыха у воды":

- Включая материалы и работу, проект был написан на 61 тысячу. Второй год реализуется. Все, что вы видите, это то, что в прошлом году было сделано. Сей год у нас по проекту - еще два лежака, которые сейчас делаются и место хранения инвентаря.

Место отдыха у воды в Никольске открывают официально - с началом календарного лета. Все, как положено: специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды и песка, спасатели исследуют дно реки. Сейчас ТОС "Надежда" затеял еще один проект - по возрождению ценного природного родника.

Валентина Вьюхина, глава МО "Никольское", председатель ТОСа "Надежда":

- Здесь мы поставили колодец, вырыли яму. Спустили кольцо и срубили сруб.

Родник на окраине Никольска когда-то был популярным. Но колодец со временем сгнил, а место поросло деревьями и травой. И про целебную воду местные жители почти забыли.

Елена Архарова:

- Почти во всех домах Никольска проведено центральное водоснабжение. Но, например, жители улицы Советской давно просили администрацию сделать дополнительный источник воды на случай аварии на водопроводных сетях. Теперь этот колодец - и местная достопримечательность, и резервный источник чистой артезианской воды.

К роднику тосовцы проложили деревянную мостовую и провели освещение. Рядом установили скамейки, как тут говорят, "для примирения влюбленных". А скоро здесь появится дизайнерское кованное дерево.

Валентина Вьюхина, глава МО "Никольское", председатель ТОСа "Надежда":

- Суммы небольшие в этом году - по 20, по 12 тысяч. Но мы заводили свои средства в бюджет и часть средств - это спонсорская помощь и труд населения, которые принимали участие в этом.

Завершить проект "Природный родник" никольские тосовцы планируют следующим летом.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.