Торжественно открыт десятикилометровый участок трассы от Рикасихи до Северодвинска

16.10.2015 / 18:00

Десятикилометровый участок трассы от Рикасихи до Северодвинска сегодня торжественно открыт. Не смотря на то, что асфальтовое покрытие обновили ещё в прошлом году, согласование границ заняло много времени. Да и сами работы простыми не назовёшь. Дорожники откачивали болота, меняли грунт. При капитальном ремонте участка применили новую технологию.

Чтобы открыть дорогу, её пришлось сначала перекрыть. Уже не разноцветными заграждениями, а красной ленточкой. Честь первой проехать теперь по уже официально открытой трассе выпала дорожной технике. Следом за ней пускают весь заждавшийся транспортный поток. Участок Северодвинск - Архангельск считается одним из самых загруженных в регионе. Приведение его в порядок было уже вопросом безопасности.

Павел Кудряшов, главный инженер ФКУ Упрдор "Холмогоры":

- Участок дороги капитально отремонтирован и отвечает всем требованиям ГОСТов и СНИПов. Диагностика проводилась и по ровности, и по модулю упругости.

Вадим Кривов, руководитель агентства по транспорту и связи Архангельской области:

- Я считаю, что все трудности, которые здесь были, а их здесь было немало, начиная от расширения дороги с частниками, заканчивая финансированием, всё благополучно разрешено.

Участок протяжённостью чуть больше десяти километров ремонтировали полтора года, работы обошлись в 590 миллионов рублей - их полностью оплатил федеральный бюджет. Подрядчик даёт гарантию восемь лет.

Игорь Борцов, прораб строительной компании:

- Была применена новая технология холодной регенерации асфальтового покрытия существующего. Это фрезерование покрытия и сфрезерованный материал с добавлением битума укладывается снова в основание насыпи.

Много сложностей вызвала и выторфовка болота на глубину до четырёх метров, его не просто засыпали песком, а полностью поменяли грунт.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Изначально по документам здесь планировался просто капитальный ремонт, а по факту получилась, скорее, реконструкция. Кое-где трассу пришлось даже спрямлять, не говоря уже о добавлении дополнительных полос примыкания в местах автобусных остановок. Из-за этого кажется, что дорога трёхполосная, хотя полос по-прежнему две.

Строители говорят - закончили бы работу ещё в прошлом году, но очень много времени занял перенос границ Беломорского заказника.

Роман Ковалёв, главный инженер строительной компании:

- В прошлом году было уложено практически сто процентов покрытия, оставались работы только на полосе отвода. То, что как раз мешал Беломорский заказник. Нам не разрешали трогать ни одну ёлочку, ни один кустик.

В перспективе этот участок, как и вся северодвинская трасса, станет четырёхполосным. Впрочем, это дело пока даже не ближайшего десятилетия.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин)

назад
19282



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.