Торжественный митинг в честь юбилея Дервиша

31.08.2016 / 21:00

Главным событием праздничного дня стал митинг памяти на площади Мира в Архангельске. С торжественными речами выступило руководство региона, представительница британской королевской семьи, послы зарубежных стран-союзниц. До митинга состоялся обход кораблей на рейде Северной Двины. Впервые за долгие годы на торжественное мероприятие в акваторию Северной Двины встала подлодка. Б-177, или "Липецк". Эти кадры уникальны - только нашей съемочной группе вместе с военными удалось подойти к субмарине так близко. Членов экипажа приветствует командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. "Липецк" пришел в Архангельск из Кольского залива специально к празднованию 75-летия "Дервиша". Далее "Онега", украшенная флагами, судно Береговой охраны. Эту церемонию здесь не называют ни парадом, ни митингом - просто торжественный обход кораблей. Но эмоции всех моряков-участников сравнимы, пожалуй, лишь с Днем Победы. На берегу в это время все готовятся к митингу - ближе к центральной площади звуки бравурных маршей военных оркестров.

Иван Литомин, корреспондент:

- Еще перед началом торжественного митинга участники шестого международного фестиваля "Во славу флота и Отечества" прошли торжественным маршем по улицам Архангельска, вышли на Набережную и отправились на Площадь мира.

Вместе с российскими оркестрами - оркестр морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании. В память о том, что самый первый конвой прибыл из Ливерпуля - вместе с нашим Гимном звучит Британский. И вот с приветственным словом на сцене её Королевское высочество принцесса Анна - дочь Королевы Елизаветы Второй.

Принцесса Анна, Её Королевское Величество (Великобретания):

- Сегодня я хотела бы отдать дань уважения тем храбрым советским ветеранам, которые сражались в те годы. Потери, которые понес Советский Союз в годы Второй мировой войны были колоссальными и они не будут забыты Великобританией.

Поздравили ветеранов и представители всех дипломатических миссий, которые прибыли в Архангельск, а также губернатор региона Игорь Орлов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня особенно важно эстафету исторической памяти передавать каждому новому поколению. Мы всегда будем помнить о тех, кого не вернуло море. Кто ценой жизни приближал нашу общую, Великую победу.

После торжественных речей - минута молчания. А затем над площадью раздается протяжный пароходный гудок. "Приветствие Ледоколу "Красин" - единственному судну, которое сохранилось со времен конвоев. Этот гудок раздался одновременно на сотнях судов от Тихого океана до Каспия. Далее - возложение цветов. Первыми к Вечному огню гирлянду возлагают военнослужащие Архангельского гарнизона. Затем к монументу подходит принцесса Анна. Она отдает честь и чуть склонив голову уходит. Митинг объявляется закрытым и ветераны с удовольствием общаются с прессой. Рассказывают о самом сокровенном, о том, что на долгие годы запало в душу.

Александр Ершов, ветеран Северных Конвоев:
- Самое яркое воспоминание - это учеба в школе юнг. Мы поняли, что такое дружба. И потому мы встречаемся друг с другом, как братья. Любим друг друга. Уважаем. Никогда между нами. И связь постоянная.

Завершает торжественные мероприятия у Вечного огня пилотажная группа воздушно-космических сил России.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

 

назад
23338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.