Тхэквондисты Поморья приняли участие в спортивно-экологических соревнованиях "Подснежник"

05.04.2016 / 12:20

Тхэквондо и экология - понятия совместимые. Это на деле доказали участники спортивного праздника "Подснежник". Накануне пожароопасного сезона в Архангельске прошёл необычный спортивный турнир. Полторы сотни школьников не только бились на татами, но и участвовали в противопожарной викторине.

Спортивно-экологические соревнования "Подснежник" в Архангельске проходят в четвёртый раз. Это часть большой региональной программы "Спортсмены Поморья за сохранение северной природы". Тема состязаний этого года - кампания "против поджогов сухой травы", которая проводится в масштабе всей страны. Известны случаи, когда по вине людей в том числе и подростков, огонь уничтожал целые поселения.

Дмитрий Капиталинин, заместитель Министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Мы начинаем подготовку к пожароопасному сезону и молодёжь надо вовлекать во все этапы жизненные. Если такие спортивные сильные ребята не будут жечь траву, то и не будут давать также своему поколению также поджигать сухую траву.

"Подснежник" собрал более сотни тхэквондистов региона в возрасте от восьми до 11 лет. Особенность соревнований в том, что помимо поединков, участники соревнований отвечали на вопросы противопожарной викторины. Мухамед Асадов признался, что не только никогда не поджигал сухую траву, но и проявлял бдительность.

Мухамед Асадов, участник соревнований:

- Я следил, чтобы никаких стёкол не валялось на сухой траве. Стекло оно фокусирует и поджигает сухую траву.

Лучших определили по сумме баллов за противопожарную и спортивную часть. В итоге, победу одержали архангелогородцы. Так, Софья Бедрина на татами завоевала сразу четыре первых места. Да и вопросы противопожарной викторины оказались спортсменке по плечу.

Софья Бедрина, участница соревнований:

- Нужно соблюдать пожарную безопасность. Чтобы не играли со спичками, не поджигали лес или дом, чтобы не сожгли ничего.

По словам организаторов "Подснежника", эти соревнования проводятся прежде всего для пропаганды здорового образа жизни и формирования у подростков бережного отношения к окружающей среде.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
21408



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.