Теперь и в столице Поморья научились бережно относится к продуктам

01.02.2017 / 21:15

Архангельск знакомится с новым движением. Фудшеринг пришел из Европы и набирает популярность у нас. Его участники предпочитают не выбрасывать продукты, а отдавать их незнакомым. Бесплатно. Причем среди спасителей еды далеко не бедные люди. Основательница фудшеринга в Архангельске Ольга Васильева изучает, чем сегодня пополнился "общественный холодильник". Так она справедливо называет свою группу в социальной сети. Помимо хлеба из свежего в ленте детское питание, мешок картофеля, ветчина из индейки, крупы, соусы, варенье. Ассортимент на зависть некоторым супермаркетам.

Ольга Васильева, организатор движения "Фудшеринг" в Архангельске:

- У меня муж если на работе получает паек. Мы очень много не съедаем. Остаются продукты и я их раздаю. Еда же может не понравиться по вкусу или срок годности подходит. Тоже можно отдать. Или купили много. Или после праздника много осталось.

Пока спит маленький Степан, молодая мама, проводит ревизию на кухне. Собирает консервацию, крупы, кофе. Размещает объявление в соцсети. Не проходит и часа, как на пороге уже "фудсейвер" - спасатель еды Мария. За историю архангельского движения спасали и кастрюлю пюре, и противень творожной запеканки, мясо, и даже элитные морепродукты.

Мария Вяткина, жительница г. Архангельска:

- Я не думаю, что это прям такая нужда. Я просто считаю, что некоторые продукты можно спасти. Допустим из того же испортившегося молока можно испечь блины или оладьи и поделиться этим с подругами. Что-то пустить на салат и так далее. Те же огурцы

Переработкой пытаются спасти продукты и не остаться в прогаре заведения общепита. Пюре на ватрушки, мясо на фарш, хлеб на сухари. Нередкий случай для Архангельска - поесть дешевле в определенные часы. Оставшееся - в урну. Пока фудшеринг не для них. Кто- то опасается за репутацию - не комильфо бесплатно кормить всех подряд. А кто-то оглядывается на закон и не хочет проблем с Роспотребнадзором.

Игорь Ижмяков, управляющий кафе :

- По нормам Роспотребнадзора, по всем нормам мы списываем эту еду. Есть у нас журнал списания. От этой еды избавляемся. Мы не будем рисковать тем, чтобы ее бесплатно отдавать. Есть определенные риски. Человек ну мало ли. Это здоровье человека

Здоровье - на первом месте. И участники движения никогда не предложат вам забродивший суп или заплесневелый сыр. В Европе, где и зародился фудшеринг, он уже несколько лет без опаски кормит немалую долю населения. В России движение набирает обороты. Архангельск в тренде. С каждым днем спасателей еды всё больше. За полгода существования сообщества уже 2 тысячи архангелогородцев. (Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долини)

назад
25313



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.