Тельвиску и Нарьян-Мар свяжет понтонный мост

07.11.2013 / 15:29

Дорожники Заполярья завершают установку самого большого в Ненецком округе понтонного моста. Новая переправа свяжет старинную Тельвиску с Нарьян-Маром. Впервые в село можно будет добраться на автомобиле. По тонкому льду с риском для жизни. Так жители Тельвиски переходят в распутицу приток Печоры, Городецкую Курью, чтоб попасть в Нарьян-Мар. На днях здесь произошла очередная драма - провалился снегоход. Водителю, к счастью, удалось спастись, но транспорт утонул. Поэтому, узнав о новой понтонной переправе, жительница Тельвиски Анастасия Чуклина направилась прямиком сюда.

Анастасия Чуклина, жительница с. Тельвиска:

-Я вот с Кармановки вышла, вкруговую все шла. - Вы живете в Тельвиске? - Да, живу в Тельвиске, ходила за лекарствами, срочно нужны были, вот и пошла...

Пройти по мосту пока не удалось.Специалисты Нарьян-Мардорремстроя только приступили к скреплению частей понтонной переправы. Работают, несмотря на мороз и сильный ветер. Откроют переправу, когда объект будет полностью готов, проверен и сдан. А это еще несколько дней. Но и сегодня, говорят строители, картина впечатляет. Таких сооружений в округе еще не было.

Павел Корнев, сотрудник предприятия "Нарьян-Мар-Дорремстрой":

-Мы на Усинск строили дорогу в свое время. Но такая серьезная дорога - это в первый раз. Качество, все здесь будет.... Конечно, работа непростая, но надобность есть. Люди ходят пешком сейчас, а так будут ездить на машинах.

Пока на период распутицы тем, кто работает или учится в Нарьян-Маре, приходится снимать городское жилье. А это накладно. Поэтому, в первую очередь, дорога нужна жителям Тельвиски. Правда, орестности ближайшего от столицы округа села - любимое место отдыха горожан. Так что с появлением бесперебойной переправы - возникнет и проблема экологии.

Анастасия Чуклина, жительница с. Тельвиска:

-Хорошо бы был шлагбаум. Чтобы лишних не пускали. Чтобы наш бор был на месте, грязь не возили, не носили, не засоряли наш бор.

Шлагбаум, конечно, в проект не входит. Так что, за чистотой уникального бора следить жителям придется самостоятельно. Зато в аптеку Анастасия Чуклина теперь будет ходить с комфортом - по понтонному мосту.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова)

 

назад
10431



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.