Телефонные псевдоврачи "лечат" пациентов

29.06.2016 / 20:00

Телефонные мошенники пробуют новую схему обмана. От имени сотрудников поликлиник они предлагают срочно купить редкое лекарство от несуществующей, но очень опасной болезни. Цена естественно космическая.

- Чувствую я себя нормально. Давление у меня хорошее.

Это сейчас. А после звонка Людмиле Крашеницыной едва не стало плохо. Человек в трубке представился регистратором Агафоновой из местной поликлиники, где на днях пенсионерка сдавала анализы. Если коротко - у женщины выявили якобы смертельно опасную инфекцию. Жить осталось считанные дни. Единственный выход предложил уже псведоврач областной больницы. Нужно срочно купить редчайшее лекарство за 62 тысячи рублей.

Людмила Крашеницына, жительница г. Архангельска:

- Такое состояние было, что вот да я с ним разговариваю. Все серьезно. Они меня убедили. А почему убедили. А потому что у меня есть предпосылки. Я на дневном стационаре с сосудами.

В продолжение телефонного спектакля на связь вышел врач центра хирургии имени Бакулева из Петербурга. Ну не знала Людмила Васильевна, да и мошенники вероятно тоже, что знаменитая "бакулевка" в Москве. Пенсионерку сегодня волнует, откуда вообще растут ноги этого обмана.

Людмила Крашеницына, жительница г. Архангельска:

- Мне кажется утечка где-то в медицине. Иначе то как? Это же касается здоровья.

Есть ли в штате поликлиники регистратор Агафонова и возможна ли утечка конфиденциальной информации, выясняем на месте. Медики от мошенников, понятно, открещиваются. И заверяют - с пациентами по телефону результаты анализов не обсуждают.

Елена Калинцева, заведующая терапевтическим отделением поликлиники 3 г. Архангельска:

- К информационным базам поликлиники доступа посторонним нет. Вся информация передается по закрытым каналам связи.

В областной больнице, что так же фигурирует в обмане, историям разводов уже не удивляются. Не раз пациенты из районов приезжали даже без вызова лечить несуществующую инфекцию.

Игорь Петчин, главный врач архангельской областной клинической больницы:

- Пациентам поступали звонки. Представлялись главврачом - Петчиным, заместителями областной больницы по хирургии и терапии. У меня огромная просьба ко всем жителям области, не доверяйте мошенникам!

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Обращения такие есть. По ним проводятся проверки, разбирательства. Выясняем то, откуда звонили люди. Как показывает практика это злоумышленники из других регионов. Звонят из Сибири, с Дальнего востока.

Откуда бы не были - телефонные мошенники - первоклассные психологи. За искусную работу мы дарим им деньги. Взамен нам предлагают бесплатные кредиты, чудодейственную технику, и вот теперь медикаменты. Жаль, аптеки не продают лекарства от излишней доверчивости.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Иван Литомин, Алина Стасюк, Сергей Телов, Игорь Истомин, Александр Прилуцкий)

назад
22553



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.