Тараканы вернулись

25.08.2014 / 12:20

Их боятся, ненавидят, брезгуют. Все, кроме биологов. Это насекомое всеядно, выносливо, развивает скорость до 6 километров в час. Живёт практически в любых условиях.

- Тропическое насекомое, ему нужно тепло, погибает при минус пяти.

В коллекции биологического музея десяток видов насекомых из тараканьего отряда. Американский, мадагаскарский, банановый. Но нашего рыжего пруссака здесь нет. И не случайно, последние годы они почти не выползали на свет. Учёные терялись в догадках - одни говорили о массовой миграции, другие о гибели. Винили инсектициды, загазованность и даже радиацию.

Виталий Спицын, стажер-исследователь биологического музея института экологических проблем:

- Про радиацию - это абсолютная неправда. Потому, что смертельная нагрузка для таракана в 15 раз больше чем для человека. Получается, что сначала скончались бы мы, а потом, через много-много лет, вымерли бы тараканы.

Сейчас пруссаки вернулись. В этом доме в Северодвинске от непрошеных гостей, в буквальном смысле - стены шевелятся. Тараканы заполонили подвалы, квартиры и даже фасад здания. На усатых пришельцев женщины реагируют криком, мужчины - тапком. Управляющая компания - ни как. Не раз местные жители обращались к коммунальщикам с просьбой истребить паразитов. Но тщетно.

- Я лично звонила туда, сказали позвонить в ЖКХ, сказали - можем сделать обработку хлоркой или дать флакон дихлофоса. Дихлофос мы можем и сами купить.

Кстати, теперь дихлофос и даже "мелок Машенька" тараканам не страшен. К обычному яду усатые приспособились и именно поэтому вернулись. Здесь нужна массовая зачистка - говорят профессионалы. Специализированные фирмы предлагают свои услуги. Выгнать мелких поселенцев из двухкомнатной квартиры они готовы за две тысячи рублей. За дезинсекцию в местах общего пользования платить должны коммунальщики.

Мария Золина, менеджер дезинфекционной фирмы:

- Обработка должна быть сплошной, обрабатываются мусорокамеры, мусоропроводы, подъезды, лестничные клетки, чердаки - полностью весь дом.

Существует примета, если в доме завелись тараканы - это к деньгам и счастью. Вот только когда такого "счастья" становится слишком много, от него приходится избавляться. Получается, что тараканы ещё и к тратам.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Михаил Шокур)

назад
13901



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.