Танец как альтернатива

23.01.2013 / 12:38

В столице Поморья прошёл мастер-класс по уличным танцам. Это брейк-данс, хаус и многие другие стили. Архангельскую молодёжь учили не только правильно двигаться под музыку, но и рассказали - откуда произошли популярные сегодня уличные танцы.

Хоть танцы и уличные, но на холод участники выйти не рискнули. Ютились в маленьком кабинете. Но это танцоров не смутило. Первый этап воркшопа - мастер-класса - танцевальный джем. На протяжении часа под аплодисменты друг друга преподаватели и их ученики танцевали в одном кругу в той технике, которая им ближе. Рождению уличных танцев предшествовала совсем иная уличная «культура» - противостояние банд в «черных» кварталах американских мегаполисов. Бедным афроамериканцам некуда было приложить свою энергию. Фитнес-центры, платные студии, спортзалы и прочие блага были им недоступны. К тому же единственным способом утвердить свое лидерство считалась грубая сила. «Черная» молодежь желала самовыражаться, но не знала как. Возможно, драки так и остались бы основным видом общения, если бы не нашлась мирная альтернатива - уличные танцы.

Евгений Пармежов, организатор танцевального мастер-класса:
-Уличный танец зародился на улицах Америки для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, чтобы люди решали какие-то проблемы танцем, доказывали кто лучше танцем, а не убийством, как было ранее.

Вслед за зажигательным джемом начался непосредственно сам семинар. Детям рассказали об истории и техниках уличных танцев, а также объяснили с какой музыкой какой танец "едят".

Мария Исакова, преподаватель по современным уличным танцам:
-Если в общем целом говорить о стилях, то в первую очердь они все различаются по музыкальному сопровождению, потому что мы всегда отталкиваемся от музыки, когда танцуем.

Так, вакинг в основном танцуют под диско, а для вока подойдет лишь хаус-музыка. А брейк-данс исполняют под современный ритм-энд-блюз и хип-хоп. Уличные танцы - это прекрасный способ не только занять время после учебы, но и развить свои творческие способности, физическую форму и обзавестись новыми знакомствами. А главное, попробовать сделать такое, что с первого взгляда кажется невозможным.

Сергей Заболотний, участник мастер-класса:
-Мне очень нравится заниматься, потому что это очень сейчас популярно и я нашел новых друзей за эти все 5 месяцев. И вообще, это очень интересно, и я всем советую попробовать себя.

Стрит-данс сегодня одно из популярнейших направлений не только танца, но и всей молодежной культуры. Организаторы признаются, хоть с каждым годом количество архангельских танцоров и растет, тем не менее развитие танцевальной культуры в регионе нельзя назвать стремительным.

(Видеоматериал Владимира Рычагова, Алексея Круглова)

назад
7697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.