Свято-Покровская женская обитель Соловецкого монастыря испытывают трудности в подготовке к зиме

29.08.2017 / 15:30

Свято-Покровская женская обитель Соловецкого монастыря в Приморском Радово просит помощи. Монахини испытывают трудности при подготовке к зиме. Из-за плохой погоды не заготовлено сено. Также - острая нехватка дров.

Радово-Покровский женский монастырь уже знаком паломникам - многие приезжают сюда на православные праздники, особенно много гостей на Крещение и Пасху. Да и просто чтобы помолиться и подумать о жизни - место здесь прекрасное. Сегодня в монастыре 7 монахинь и несколько трудников. Они создали здесь свой мир, главное в котором молитва. Жизнь в монастыре суровая. Строительство, заготовка кормов, содержание коров, и почти всегда испытание погодой. Средняя температура в Радово ниже, чем в окрестностях, зимой часто морозы - до минус 40. И даже не верится, что здесь, недалеко от Беломорского берега может расти вишня.

Матушка Раиса, настоятельница Радово-Покровского женского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря:

- Понимаете, мы здесь живем в лесу - здесь все нужно. Чтобы могли жить сестры полегче, потому что здесь суровый климат. Строительные материалы - вот этот дом надо утеплять - все холодное строение очень, провести и отопление и воду.

Первое в истории Соловецкого монастыря женское подворье удивляет стойкостью и самостоятельностью. Почвы здесь не плодородные, урожаи невысокие. Однако, хозяйство приличное - огород, коровник, цветы, баня. А вот с кормами - проблема, сена в этом году мало - ближайшие луга залило.

Анна, инокиня Радово-Покровского женского подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря:

- Дрова покупаем - тоже уходит очень много, большие суммы на обеспечение этого всего, поэтому требуется помощь в отоплении, в отопительном сезоне. Также у нас мечта такая сделать ограду монастырскую. Машину, конечно надо бы свою монастырскую иметь.

Водитель среди монахинь есть, а вот машины нет. А в город нужно ездить почти каждый день - и за комбикормами, и за материалами для строительства.

Инга Рудакова:

- Продукты и необходимые товары нужно везти их Архангельска. Так вот - каждая поездка превращается в большую проблему, поэтому сестры обращаются ко всем, кто мог бы поделиться автотранспортом.

Нужна и картофелекопалка - большие площади вручную не одолеть, и вагонка, и новая баня. Монахини примут помощь и трудом и техникой. Все, кто готов помочь женской обители, в том числе и средствами - могут обратиться напрямую в Радово. Там же можно узнать и номер счета. Подворье монастыря находится недалеко от поселка 29 лесозавода. Есть у женской обители и группа в контакте под названием " Радово-Покровское подворье".

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
28012



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.