Святыни Ошевенской обители вернулись домой

24.08.2015 / 19:18

Спустя год в Ошевенскую обитель, что под Каргополем, вернули 22 иконы. После похищения полиция искала их по всей стране. Возвращение святынь стало настоящим праздником. В передаче ликов, имеющих огромную историческую и культурную ценность, участвовал Игорь Орлов. Более 50-ти километров от Каргополя. Село Ошевенская волость. Богоявленский храм. Именно отсюда в прошлом году украли ценнейшие иконы. Все 22 штуки - часть старинного иконостаса конца 18-го века. Сегодня в церкви - особенный день. Собрались все жители Ошевенского. Иконы вернулись.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Я сегодня очень рад, что у меня есть возможность сказать всем вам эту добрую весть и принять участие в передаче икон, которые позволят восстановить этот иконостас. И, я уверен, сегодня может начаться отсчет восстановления этого храма, который всем нам нужен.

Иерей Даниил, настоятель Успенского храма г. Архангельска:

- Господь, он благ, если он что-то допускает, он знает, что из этого будут благие плоды, благие результаты. И результатом того, что иконы пропали, становится то, что Господь обращает внимание на эти иконы, на этот храм.

Иконы искали, можно сказать, всем миром. Точнее всей полицией. Стражи порядка сразу поняли, чудовищная кража - дело рук приезжих. Поэтому к расследованию подключились полицейские из других регионов России. И в начале июля вышли на след преступников.

Вадим Демидов, заместитель начальника УМВД России по Архангельской области:

- Ими оказались ранее судимые жители Вологодской области. Ими совершена целая серия краж из церквей, музеев, частных домовладений икон и различных предметов старинной утвари.

Возвращение икон стало для всего Ошевенска настоящим праздником. Этот день решили отметить еще одним знаменательным событием. Прямо напротив Богоявленского храма открыли этнографический музей под открытым небом - "Ошевеская Слобода". Здесь настоящая атмосфера старинной русской деревни. Вот Слобода - место первого поселения. Вот колодец. Ведро, как и столетия назад, - тяжелейшее. Чтобы с ним справиться, нужна недюжиная сила. Не окунуться в атмосферу старины в этом месте просто невозможно. Местные жители - хранители традиций - увлекают туда с головой. И рассчитывают, что музей станет отправной точкой возрождения Ошевенска.

Антонина Прохорова, жительница с. Ошевенска:

- Я надеюсь, что люди наши будут лучше жить, зарабатывать деньги, привлечение туристов, люди приедут, поглядят какая у нас тут красота, какие люди еще есть, традиции какие сохранились.

Гостям праздника собираются продемонстрировать свадебный обряд 18-го века. Только вот родители жениха задерживаются. Тамада моментально нашла подходящую кандидатуру.

- Я отец, да? - Да, мужик гляди какой. Ой, посмотрите, у нас у жениха отец-то какой.

Не просто сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками свадебного обряда смогли стать все собравшиеся. Молодых и зерном посыпали, и шубу в ноги бросали. В доме для гостей - традиционный в те времена обед из 12-ти блюд. На улице - хороводы. А после временно исполняющий обязанности губернатора рассказал местным жителям о перспективах развития села. Уже есть планы начать в следующем году строить дорогу до Ошевенска.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Поддержка области просто обязательна. Мы ни в коем случае ни от одной из таких деревень, особенно когда есть люди, на которых можно опереться, не отказываемся. Очень хочется, чтобы помимо тех инфраструктурных решений, которые мы должны делать - дорога, вопросы восстановления домов, инфраструктуры - мы, конечно же, должны поддерживать неравнодушных людей. У нас есть множество инструментов, грантов, через систему ТОСовского движения.

Музей в Ошевенском создан как раз силами ТОСовцев. Проект начали реализовывать два года назад. В 2017-ом местные жители планируют завершить строительство всех объектов. Здесь, к примеру, должен появиться рынок для продажи экологически чистых сельхозпродуктов и изделий каргопольских мастеров. За последние три года правительство региона поддержало более 900 подобных проектов. В 2014-2015 годах на эти цели выделено более 33 миллионов рублей.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
18575



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.