Светлана Чуракова поборется за место в паралимпийской сборной по волейболу

21.09.2017 / 11:59

Наша коллега Светлана Чуракова поборется за место в паралимпийской сборной по волейболу. Команда базируется в Москве. Но усиленные тренировки корреспондента региональных "Вестей" проходят в Архангельске. Персональный график для Светланы разрабатывал тренер сборной России. Такой игры Архангельск ещё не видел. В волейболе сидя принимать и подавать нужно соответствующе. В столице Поморья в такое не играют, но спортсмены есть. Первым претендентом на место в паралимпийской сборной страны стала наша коллега, корреспондент региональных "Вестей" Светлана Чуракова. Специально для подготовки будущей чемпионки индивидуальную программу тренировок на протяжение двух дней разрабатывал столичный тренер.

Александр Овсянников, старший тренер сборной России по волейболу сидя:

"Она начинает с нуля. Это, по сути, как ребёнок, который пришёл в 10 лет заниматься волейболом сидя. Вот, она начинает, у неё что-то получается, что не получается. Потихонечку ставится техника, как и в классическом волейболе".

Профессиональным видом спорта Света занимается впервые. Из-за отсутствия руки принимать её в команду раньше не решался ни один тренер. Совершенно случайно в августе на проекте по реабилитации людей с инвалидностью в Подмосковье, Светлана познакомилась со спортсменками из паралимпийской сборной. Именно с этого момента и началась дорога в большой спорт.

Светлана Чуракова, корреспондент "ГТРК Поморье":

"Они позвали меня попробовать. Пригласили меня на спортивные сборы, там я провела 4 дня, пожила полностью со спортсменками весь их день спортивный и поняла, что командная работа мне очень нравится. Потому что индивидуальные виды спорта совершенно отличаются. Там ты играешь сам за себя, а здесь ты чувствуешь единство".

Сборы проходили в Тульской области. Центр "Ока" - один из спортивных комплексов в России, адаптированных для подготовки паралимпийских чемпионов. Сейчас здесь активно готовятся к паралимпиаде в Токио в 2020 году. Тренируют сборные по футболу для незрячих, следж-хоккею и волейболу сидя. В Поморье подобных центров нет и тренеров со специальной подготовкой тоже. Побороться за место в сборной страны Светлане поможет архангельский тренер по волейболу.

Михаил Боас, тренер ДЮСШ № 1 по волейболу:

"С людьми с ограниченными возможностями я ещё не работал. То есть, это мой первый опыт. Но, на самом деле, очень интересно. Новые правила, новая игра, другая специфика, другие скорости. А так, понятно, что очень похоже с классическим волейболом".

Переезжать из Архангельска ради спортивной карьеры Света пока не планирует. Да и до билета в сборную ещё многому нужно научиться. Чтобы защищать честь страны на мировом уровне, нужно получить соответствующий разряд. Отрабатывая технику, сейчас Света будет проводить в зале по несколько часов каждый день. Уже в октябре у неё - первые соревнования - Чемпионат страны в Тульской области.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Игорь Истомин, Светлана Чуракова)

назад
28336



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.