Свет будет!

05.04.2013 / 12:21

Деревня Патракеевка Приморского района без света не останется. Об этом в ходе рабочей поездки заявили муниципальные власти. Сегодня ситуация в деревне сложная - постоянные перебои с электричеством, кроме того, нет летней переправы.
Для деревни с населением триста человек эта школа даже слишком хороша. Новая мебель, оборудование, забитая до отказа библиотека. Площадь большая, даже учеников не хватает. Освободившиеся помещения отдали под детский сад. Тут тоже всё новое и даже пол с подогревом. Впрочем, в патракеевской системе образования и проблемы есть. Кадры нужны.

- За счёт программы модернизации мы собираемся ремонтировать здесь водопровод.

На эти работы предусмотрен 1 миллион 300 тысяч рублей. Примерно столько же нужно на оборудование причала. Он нужен, чтобы на летний период Патракеевка не осталась отрезанной от мира. Добраться до деревни по суше можно только зимой. А старый причал совсем развалился.

Алексей Шульгин, глава администрации МО "Патракеевское":
- Будем какой-то временный сооружать, делать сами. Потому что в этом году мы уже не успеваем. Я писал на район. Там в финансировании отказали. Был в области, область работает только с районом. 50 на 50. Если бы запросил района, область бы выделила 50 процентов, но район не запросил.

Наконец, о проблеме услышали. Этот вопрос районные власти собираются решать совместно с областными. Другое поле для размышлений - как местному рыболовецкому колхозу вести промысел, когда кругом запреты.

Сергей Бобрешов, сотрудник рыболовецкого колхоза "Красное знамя":
- Рыбалки нету прибрежной. Не работает. Потому что инспекция давит. Камбалу ловить нельзя, Сухое море считается. А мы всю жизнь питались этим сухим морем. Корюшка, камбала - этим жили. Две тонны корюшки я сдавал за месяц.

В советское время за такой улов рыбак получал неплохой заработок. Получал бы и сегодня, если бы ловить давали. Но колхоз всё же встаёт на ноги. Сегодня предприятие обеспечивает работой 45 местных жителей.

Валерий Корякин, председатель рыболовецкого колхоза "Красное знамя":
- Средняя заработная плата у нас 12-13 тысяч. Это средняя. У механизаторов она может быть побольше. У доярок на данный момент, так как у нас идёт небольшой объём, где-то 12-13 тысяч.

Продукция рыбколхоза востребована и в России, и за рубежом. Предприятие уже вышло из процедуры банкротства.

Валентина Рудкина, и. о. главы администрации Приморского района:
- Это очень важно, потому что это предприятие бюджетообразующее. Созданы рабочие места, есть материально-техническая база, транспортная база. Есть возможность решения всех социальных проблем на территории.

Ещё одна проблема Патракеевки - электроснабжение. 23 километра сетей гуляли из ведения рыбколхоза в ведение деревни, потом района. В итоге не понятно, кто за них отвечал. Ремонтировать начали только в этом году. Общее настроение от рабочей поездки оптимистичное. Патракеевка, хоть и находится в труднодоступном месте, но на вымирающую не похожа. А проблемы понятны и вполне решаемы.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Игоря Истомина) 

назад
8289



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.