Суперсовременный пожарный автомобиль

10.11.2014 / 13:25

Единственный в мире и уникальный в России. В областной службе спасения появился новый немецкий пожарный автомобиль МАН. Пожарные новинку уже оценили.

В архангельской пожарной части №17 - волнующие событие. В боевой расчет вводят новый пожарно-спасательный автомобиль. Он уникален тем, что единственный в мире и собран по заказу специально для нашего региона на мюнхинском заводе. Сотрудники областной службы спасения, изучая разные автомобили, не нашли идеального варианта - в каждом было что-то нужное. В итоге все наработки соединили в одном автомобиле.

Леонид Старопопов, водитель пожарного автомобиля СПЧ №17:

-Это все-таки иномарка, более комфортный, более лучший автомобиль Будем проверять, работать, пробовать. Как он себя покажет.

А надежны на новинку возлагают большие. Супермашина - целый спасательный комплекс. Может не только тушить огонь во время пожаров. Но и принимать участие в ликвидации ДТП, химических и жилищно-коммунальных аварий. На борту - 6-сть тонн воды и оборудования. 200-ти литров пены. На оснащение автомобиля у пожарных ушло 6-сть месяцев. Зато сейчас чудо-техника полностью готова к поставленным задачам.

Леонид Старопопов, водитель пожарного автомобиля СПЧ №17:

-У нас все оборудование уже поставлено. Тоже обучение проходили. Мы уже можем работать и на ДТП. Ну посмотрим, как дальше все будет.

Главная инновация - кузов машины выполнен из полимера. Он имеет повышенную прочность и жесткость. В отличие от металла существенно легче. Это позволяет вместить больше оборудования. Еще одно новшество – современный насос. Он позволяет заполнить цистерну водой от пожарного гидранта, не заводя машину.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

-Очень надеюсь, что такие автомобили войдут в серию. Поскольку приезжали у нас и коллеги с других областей. Это из Вологды, из Коми. С Камчатки даже были. И посмотрев на то, что создали сейчас областной службе спасения очень много положительного для себя взяли.

Еще один плюс. При всей многофункциональности автомобиля покупка оказалась очень экономичной. Стоимость самой машины – около 7 миллионов рублей. Оборудование обошлось в 1,5 миллиона. И это в 2 раза меньше стоимости обычного пожарного автомобиля.

 

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Григорьев)

назад
14929



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.