Сухогруз "Пионер" вывез с Арктики более 5 тысяч тонн металлолома

15.09.2014 / 20:10

Светлана Смородина, корреспондент:

- Сухогруз "Пионер" вернулся из самого сложного с начала навигации рейса. 35 дней он лавировал между льдами у Земли Франца Иосифа, но из-за сложной ледовой обстановки так и не смог зайти за грузом на остров Греэм-Белл. Зато с земли Александры и острова Хейса привёз огромное количество металлолома - пять тысяч триста тонн.

Мусор аккуратно расфасован в мешки, каждый взвешивается - чтобы узнать точный тоннаж. Учёт строгий. При погрузке в Арктике ориентировались только по осадке судна. Каждый сантиметр равен 14 тоннам. Правда, вычислить этот сантиметр не так просто. Работы велись прямо на воде - волна доходила до полутора метров.

Владимир Коршунов, капитан теплохода "Пионер":

- Ледовый причал, там выгружаешься на лёд, а это намного легче. А здесь выгрузка идёт на плавсредства, мы возим с собой два плошкоута и мотозавозень, который таскает эти понтоны. Осложняется всё погодными условиями, волнения были часто.

Из-за больших айсбергов "Пионер" не везде смог бросить якорь. Мусор собрали только с двух островов. Круглосуточно экипаж работал в две смены.

Павел Андреев, директор по флоту компании ЗАО "Арктик - консалтинг - сервис":

- В зависимости от задач, часть работы мы делаем с помощью вертолёта. Привлекаем такие суда, которые могут перевозить вертолёты. Наши суда работают, в основном, на вывозе и завозе генеральных бытовых отходов и на завозе персонала.

Строительные отходы, прессованные бочки и остатки от цистерн. Весь этот металлолом к приходу судна собирали 60 человек - на островах они работают полгода.

Александр Кириллов, заместитель директора национального парка "Русская Арктика":

- Прежде чем первое судно пошло забирать отходы и вывозить, люди там работали около 6 недель. Сейчас вывезли первую партию отходов, судно разгрузиться, пройдёт процесс бункировки и пойдёт за второй партией.

В этом году "Пионеру" предстоит вывезти 8 тысяч тонн мусора. Но останется ещё 50 тысяч. Работы хватит на несколько лет.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Шокур)

назад
14236



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.