Судно «Профессор Молчанов» отправилось в Арктику

18.07.2014 / 16:03

И вновь судно «Профессор Молчанов» отправилось в Арктику. Пункт назначения - Земля Франца Иосифа. На борту – студенты, бойцы стройотряда, научные сотрудники. Этот рюкзак весит добрые 25 килограммов. С таким грузом Александр отправляется в Арктику. Впервые.

Александр Контиевский, боец сводного отряда «Гандвик»:

- Ну я думаю, понадобится в первую очередь тёплая одежда то, есть шарф, например. Я думаю, он мне понадобится. И, конечно, же аптечка.

Признается, на генеральную уборку едет не ради денег. Его, как истинного романтика, манят бескрайние просторы полярных широт. Вместе с Александром ещё 7 бойцов из разных уголков северо-запада. На плечи этих ребят ложится серьезное государственное задание.

Юрий Комолятов, заместитель командира Северо-Западного окружного штаба российских студенческих отрядов:

- На земле Александры осталось большое количество техногенного мусора, в частности - это остатки от военного аэродрома, и все что осталось, связанное с военной авиацией, топливом - они будут устранять эти остатки

К Земле Франца-Иосифа бойцов доставит экспедиционное судно «Профессор Молчанов». Впереди – нелегкий путь: лето в Арктике выдалось холодным и снежным.

Сергей Камышанов, генеральный директор подрядной организации:

- К сожалению, в этом году сложилась очень тяжелая ледовая обстановка. И в данный момент там находятся откровенно льды. Поэтому сложно будет даже подойти изначально.

Молчанова сопровождает теплоход «Пионер». На его счету – это уже пятая, отнюдь не «пионерская» экспедиция к макушке Земли. На борту - экскаваторы, подъемные краны, квадрациклы. Всего - полторы тысячи тонн оборудования.

Перед отправлением – торжественная линейка. Слова напутствия от губернатора Игоря Орлова. Он, в прошлом боец стройотряда, сам не прочь оказаться сейчас на борту «Молчанова».

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Конечно, я ребятам по доброму завидую. Испытать себя, получить новый опыт, новые знания и применить их на практике. Всё это их ждет. Мы должны пожелать им только удачи

Кроме «Гандвика» в Арктику отправляются волонтеры, научные сотрудники, студенты-практиканты.

Яна Тихонравова, студентка Российского геологоразведочного университета, г. Москва:

- Там будут строить музей под открытым небом. Ну и мы будем на этой площадке как раз-таки смотреть на какой глубине мерзлота

Станислав Борисик, волонтёр, г. Салехард:

- Я приехал обменяться опытом, потому что у нас на Ямале тоже есть своя программа. Еду сюда на Землю Франца Иосифа посмотреть, как здесь люди работают, как стройотряды готовят, как волонтёров.

На борту «Профессора Молчанова» – 70 человек. При хорошей погоде они доберутся до Земли Франца-Иосифа уже через 4 дня.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков)

назад
13404



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.