Стоимость общедомовых услуг не пересмотрят

06.02.2013 / 10:53

Но в начале расскажем о решении, которое касается практически каждого жителя региона. Сегодня суд отклонил иск тридцати жителей Северодвинска к областному правительству. Заявители требовали пересмотреть нормативы расчёта стоимости общедомовых коммунальных услуг. По их мнению, тарифы существенно завышены. До блеска отмытые подъезды - пока в теории, на практике - за их уборку жители Северодвинска платят как за коммунальные услуги собственной квартиры. Жильцы уже посчитали - в месяц на один подъезд, если верить квиткам, уходит по две железнодорожные цистерны!

Николай Щетинин, пенсионер:
-У нас приходят такие квитки, что даже столько в квартире мы не пользуем. Сделать можно в подъезде бассейн.

Новые нормативы, принятые министерством энергетики и связи региона, касаются только лишь тех домов, где нет приборов учета. В Северодвинске это почти все многоэтажки. На суде представители министерства заявили - всё по федеральному закону. Он обязывает исполнительную власть установить такой норматив, при этом не указав - КАК его рассчитать. Специалисты были вынуждены придумывать свою формулу.

Валерий Хвостов, начальник отдела нормативов потребления регионального центра по энергосбережению:
-Мы представили и рассчеты на нужды, и все документы, и количество проживающих - все, что затребовал суд. Наши рассчеты на юридическом основании занимают больше 50 страниц. Формула существует и ее никак нельзя обойти.

В результате общедомовых кубометров якобы набегает на человека - почти десять в месяц. Это то же самое, если в коридоре принимать душ общей водой. Жильцы возмущены - о какой формуле можно говорить - когда в некоторых домах серьезный износ труб. И не только.

Павел Костоломов, юрист:
-Не во всех помещениях вообще имеется возможность получения воды на общедомовые нужды. То есть, например, не в каждом доме есть отдельный кран, откуда можно взять воды, чтобы помыть полы, соотствественно, данный критерий также должен быть внесен на соответствие нормативов.

Однако суд не встал на сторону жильцов. Нормативы рассчитаны по закону. А уже постановление правительства жильцам придется оспаривать в Верховном суде. Хотя эксперты настойчиво советуют - скинуться и поставить в дом прибор учета.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Анастасии Ломакиной, Александра Иванова)

 

назад
7804



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.