Суд постановил: бараки пригодны для проживания

15.10.2013 / 19:36

В Северодвинске завершился громкий судебный процесс. Жители одного из домов по улице Южной пытались доказать, что их квартиры не пригодны для проживания. В новое каркасное здание людей переселили из ветхих деревяшек в 2008 году. Но условия в новостройке оказались не на много лучше прежних. При этом муниципальная комиссия признала дом пригодным. Это решение и пытались оспорить жильцы.

У этих каркасных домов на улице Южной в Северодвинске репутация не завидная. О загадочной истории, как зимой стены в квартирах покрываются льдом, но при этом температура держится стабильно выше 20-ти градусов, написана не одна статья в газетах и снят не один сюжет. Активистка Наталья Лизунова снова показывает плесень на потолке. Кривые полы. Ее соседка демонстрирует состав стен в доме.

Галина Ловыгина, жительница дома №153 по ул. Южной:

-Стены состоят из 1см гипсокартона. Не влагостойкие. Обычный гипсокартон. Дальше идет утеплитель сантиметров пять. А дальше стена гипсокартон соседей, вот я ее достаю рукой.  

То, что жить в таких условиях невозможно, люди пытались доказать межведомственной комиссии. Не смогли. Затем последовали несколько месяцев судебных разбирательств.

Наталья Лизунова, жительница дома №153 по ул. Южной:

-Два дня на улице была ужасная погода. Температура, батареи у меня шпарят очень, руку не приложить. И стены так выдувает, что все стены ходуном ходили и в квартире нужно было надевать шерстяные носки.

Чтобы зафиксировать свои страдания документально - жильцы провели независимую экспертизу дома. Сегодня на судебном заседании тот самый эксперт подтвердил, что инженерные системы здания не соответствуют требованиям.

-Дефекты технически устранить можно? Технически устранить можно все. Вопрос в целесообразности и экономической эффектив6ности.

Судебные слушания несколько раз переносили. Для вынесения вердикта судье необходимо было увидеть энергетический паспорт дома. На пятом по счету заседании чиновники смогли предоставить документ. Жильцы сомневаются в его подлинности. Но тем неменее решение было озвучено. Суд встал на сторону мэрии. При этом северодвинские чиновники признают, что дом нуждается в ремонте.

Александр Скрозников, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации г. Северодвинска:

-Дом новый, по нему еще существует гарантия строителей. Нужно дорабатывать эти вопросы. Доводить до конца. - Кто это должен делать? - В принципе, администрация, да.

В громком деле о каркасных домах пока поставлена только запятая. Жители намерены обжаловать решение северодвинского суда.

Алексей Нечаев, представитель истца:

-Будем обжаловать в апелляционном порядке. Полагаем, что правда на нашей стороне.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Александра Чалкова)

 

назад
10166



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.