Строительство речного вокзала в Архангельске - заморожено

20.04.2016 / 18:00

В Архангельске никак не могут продолжить строительство речного вокзала. Возведение остановилось на котловане. Между тем сотни пассажиров ежедневно ждут рейсов без удобств и комфорта. В едва приспособленных бытовках ютятся сотрудники речного порта.

В ожидании своего рейса, пассажиры под дождем толпятся на причале. В приоритете места, где из-под грязи хотя бы виден бетон и нет луж. И вот объявляют посадку. На буксире можно наконец-то присесть, говорят горожане.

Татьяна Любова, жительница о. Кегостров:

- Нам по часу приходится, ведь он редко ходит, стоять на улице. Вот какого. - А сколько детей ездит? - Кто-то ездит в кружки занимается, в школу ездят.

Нина Личутина, жительница о. Кегостров:

- Даже подхода нет к буксиру. Вы видели по каким дорогам мы ходим? Грязь месим.

Ежедневный пассажиропоток - около трех тысяч человек. А условий ожидания - никаких. Из удобств - биотуалеты. И то, лишь для сотрудников порта, поэтому всегда на замке. Раньше здесь был деревянный вокзал. Но семь лет назад предыдущее руководство здание продало, а вскоре оно сгорело. Теперь место больше похоже на строительную площадку.

Алексей Целищев:

- В расторжении речного порта множество помещений. Например, в этой бытовке располагается касса. Дальше диспетчеры и руководство. А технические службы и вовсе находятся в теплоходах.

Вместо просторных кабинетов - неудобные вагончики. Небольшой коридор, дачный умывальник с речной водой. И комната на одно рабочее место. Вместо положенных двух.

Руслан Епишев, начальник пассажирского районного управления Архангельского речного порта:

- Диспетчер создает регулирование движения судов. То есть в силу обстоятельств мы не можем еще привлечь одного сотрудника для того, чтобы занималась справочной информацией. Очень много пассажиров обращается сюда.

Такие условия необходимо срочно менять, говорят в руководстве речного порта. Заместитель директора порта по капитальному строительству Роман Жих показывает, как будет выглядеть новый вокзал. Три этажа, просторный зал ожидания, туалеты и буфет. Комфортно станет не только пассажирам, но и сотрудникам порта, и экипажам судов. Облагородят посадочные площадки, построят удобные въезды для автомобилей. Все за свой счет. Несколько лет назад выделили земельный участок под строительство. Подрядная организация вырыла котлован. Но на этом работы закончились. В городской администрации застройщику в разрешении на строительство отказали.

- Сложность при принятии соответствующего решения составляет то, что часть земельного участка и предполагаемый к строительству объект расположены в подзоне объекта культурного наследия "Бани Макарова". В границах зон охраны объектов культурного наследия - памятников истории и культуры - предусмотрен особый режим использования земель.

Поэтому площадь речного вокзала необходимо уменьшить - с 800 квадратных метров до 250. В порту говорят, выполнить эти условия очень сложно. Разместить все помещения на таком небольшом участке не получится.

Роман Жих, заместитель генерального директора Архангельского речного порта по капитальному строительству:

- 250 метров у нас только зона зала ожидания пассажиров, единовременно порядка 100 человек. Поэтому мы не можем все необходимые помещения специального назначения мы не можем разместить в таких маленьких условиях.

Еще одна возможность решить проблему появится в конце апреля, на градостроительной комиссии.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
21620



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.