Строительство нового газопровода в Котласе

31.08.2016 / 12:10

Строительство газопровода в рамках масштабного проекта пытаются бойкотировать котласские власти. И дело не в том, что район не испытывает потребностей в голубом топливе. Качество воды может резко ухудшится. Протянуть ветку газовики планируют через местную реку и не под землей, как это обычно делают, а через русло водоема.

Качество воды в единственном для города источнике водозабора - реке Лимендке и так оставляет желать лучшего, а после каждого вмешательства строителей опускается гораздо ниже допустимых норм. Местные чиновники всерьез обеспокоены. Они считают, что строительство газопровода может обернуться экологической катастрофой. Дело в том, что в ближайшее время "Газпром инвест" начнет тянуть трубы через Лимендку. И способ протянуть сети выбрали отнюдь не щадящий.

Александр Ерофеевский, директор МП "Горводоканал":

- Открытый способ – это способ при котором тяжелая землеройная техника загоняется в русло реки, экскаваторы, трубоукладчики, которые заходят в реку и начинают в русле реки делать траншею, закапывать так называемый дюкер, произойдет разрушение коренных берегов.

Если берега обвалятся, говорят специалисты беды не миновать. Они преграждают путь болотным водам в реку. Поэтому котласские власти настаивают - строительство газопровода через Лимендку в рамках масштабного проекта Ухта-Торжок-2 нужно вести другим способом. Предложение котлашан поддержало областное министерство природных ресурсов. Тем не менее, газовики ответили отказом.

Алексей Норицын, начальник управления городского хозяйства администрации г. Котласа:

- "Газпром-инвест" были категорически против, потому что это нужно вносить изменения в проектную документацию, то есть будут смещены сроки работ, это ведет к удорожанию самого проекта, поэтому они категорически против.

Не смотря на отказ представителей "Газпром-инвеста" - руководство Котласа все-таки намерено изменить планы газовиков относительно выбранного ими метода производственных работ. И любыми путями добиться того, чтобы работы в русле Лимендки велись горизонтально-направленным бурением, то есть под рекой. Первое, что планируют сделать специалисты городской администрации - в ближайшее время направить письмо на имя председателя Правительства Архангельской области. Следующее заседание рабочей группы с участием "Газпром-инвеста" состоится в Архангельске в середине сентября.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
23334



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.