Строительство Кафедрального собора.

09.12.2013 / 20:00

Сегодня на строящийся Кафедральный собор в Архангельске - подняли ещё один купол. Таким образом, маковки теперь - две. К - Рождеству - установят и остальные. Купол подняли всего за 10-ть минут. Еще полчаса потребовалось, чтобы его закрепить. Но прежде гигантскую конструкцию весом в 6-ть тонн собирали на земле. Маковка стальная, а сами пластины покрыты специальным химическим раствором - нитритом титана. Он, обещают, будет даже крепче золота.

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области:

- Долго советовались со специалистами разными и приняли решение - делать по классической конструкции -монтаж лепестками по так называемым журавцам. И это очень тщательный монтаж каждого лепестка, каждого элемента покрытия.

Параллельно монтируют центральный купол. Причем, работы ведутся на высоте 60-ти метров. Сама глава будет практически с девятиэтажный дом. Строительством куполов занимаются специалисты из Волгодонска. Завершить работы они планируют уже к Рождеству. Вскоре у кафедрального собора появится и грандиозная парадная лестница. Ее возводят архангельские мастера.

Андрей Михашин, бригадир:

- Не то что простая стройка, а чувствуешь как бы какое-то присутствие чего-то. Ну лишний раз не матюгнешься ... еще чего-то.

Михайло-архангельский собор уже назвали сердцем Архангельска. Он будет белокаменным, а на центральной части святыни появятся библейские изображения.

Дмитрий Яскорский, главный архитектор Архангельской области:

- В память и дань уважения к нашему, к сожалению, утраченному Троицкому собору, мы хотели бы центральные стены храма как то было на Троицком соборе сделать фрески 46 Единственное, что эти фрески, чтобы они дольше держались и не требовали особого ухода, мы хотим сделать из мозаики.

Строительство собора практически на финишной прямой. Завершить работы могут и за два года. Но все зависит от активности меценатов.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Виктор Еремеев.)

назад
10783



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.