Стрельба на рынке закончилась судом

17.04.2013 / 21:38

Сегодня в Архангельске начались слушания по делу пенсионера Александра Бредихина, которого обвиняют в покушении на убийство. В августе 2012 года на центральном рынке города Бредихин устроил стрельбу и чуть не убил уроженца Азербайджана.

Из-за чего разгорелся конфликт - ни обвиняемый ни пострадавший уже и объяснить не могут. Азербайджанец Ариф Мирзоев не скрывает - в тот день был нетрезв. Всё произошло здесь, на центральном рынке Архангельска. 31 августа прошлого года между знакомым Александра Бредихина и азербайджанцем завязалась ссора. Подоспевший на место Бредихин решил вступиться за друга.

В руках у Мирзоева в тот момент находился нож, которым он резал арбуз. Бредихин, увидев нож, вытащил из куртки пистолет. По словам Бредихина, его толкнули и он произвёл два выстрела, ранив Мирзоева в шею. Спасти пострадавшего удалось только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Анастасия Нибаракова, старший помощник прокурора г Архангельска:

-Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство.

Алексей Синицын, адвокат Александра Бредихина:

-Стороной следствия были неправильно квалифицированы действия нашего подзащитного: обвинение было завышено. Здесь имеет место не покушение на убийство а угроза всего лишь. Основания опасаться потерпевшего у нашего подзащитного были и вёл себя он агрессивно - в руке находился нож.

Ранее Бредихин дважды был судим - за незаконное хранение боеприпасов и нападение на представителя власти. Но в этот раз, настаивает обвиняемый, произошедшее - случайность.

Александр Бредихин, обвиняемый:

-Умысла у меня вообще не было. Тем более убивать средь бела дня, у меня с психикой всё нормально, я больше сорока лет имею официальное оружие и что-то ни в кого не стрелял никогда.

Любопытно, что пострадавший Ариф Мирзоев на предварительной судебном слушании изменил свои показания.

Сергей Сорокин, заместитель руководителя следственного отдела по Ломоносовскому району г. Архангельска СК РФ:

-Потерпевший, который занимал ранее активную позицию, который желал привлечь Бредихина к уголовной ответственности вдруг стал менять свою позицию в ходе уже предварительного слушания. Он там вдруг заявил, что не понимает по-русски абсолютно, хотел изменить показания.

Если вина Бредихина будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Впрочем, уже на сегодняшнем заседании подсудимый попросил прощения у пострадавшего, а тот извинения принял.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Сергея Телова, Александра Храмова)

 

назад
8393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.