Страховые компании при оформлении ОСАГО навязывают дополнительные услуги.

16.12.2013 / 20:00

В антимонопольной службе сегодня рассматривали десятки жалоб от автовладельцев, которым известная компания Россгосстрах навязывала дополнительные договоры страхования. В частности, при оформлении ОСАГО требовали страховать жизнь.

В обязательном страховании сейчас вообще большие проблемы - почти во всех компаниях закончились полисы. Несмотря на то что, страхование ответственности водителей обязательное, получить его почти невозможно, с этим столкнулись многие владельцы авто. Причин несколько - некоторые компании вместе с полисом ОСАГО навязчиво предлагают клиентам - дополнительные услуги. К примеру, страхование от несчастного случая. Десятки жалоб поступили в Антимонопольную службу на компанию Россгосстрах.

Михаил Шабанов, пресс-секретарь Архангельского УФАС РФ:

- Без заключение страхования от несчастных случаев автовладелец не мог получить полис ОСАГО фактически мы видим навязывание услуг.

Сегодня ответ перед антимонопольщиками держал представитель Росгосстраха. По одной из версий, жалобы поступают от конкурентов, другая версия и вовсе комичная.

Наталья, официальный представитель компании "Росгосстрах":

- У нас приходят мужчины страховаться, ему выдала жена денежку определённую, вечером говорит где деньги он говорит вот я договор купил, она говорит вот, что ты купил иди давай отсюда вот с этим договором расторгай, особенно это знаете происходит где, маленькие населённые пункты.

В управлении антимонопольной службы ждут новых заявлений от клиентов страховых компаний. Но обращение должно быть обязательно письменным. Такого у Валентины Бутусовой нет. Полис ОСАГо она несколько лет подряд оформляла в одной и той же компании. И была уверена. Но на этот раз отказали. Нет бланков нет. Девушка обошла ещё несколько страховых фирм.

Валентина Бутусова, автолюбитель:

- На мой ответ почему отсутствуют бланки в некоторых компаниях говорили что у них происходит инвентаризация на конец года в других говорили, что просто конец года и у них нет бланках. в третьих ответили, что лимит бланков был исчерпан ещё летом.

Дмитрий Трапезников, директор страхового центра:

- У каждого филиала есть определённый лимит ОСАГО на год, может так получиться, что филиал это лимит выдал за полгода и следующие полгода его центральный офис их ограничивает.

Оформление договоров Осаго становится не выгодным для страховых компаний. Во-первых, из-за того, что увеличены суммы выплат по страховым случаям. Кроме того, на Осаго стал распространяться закон о защите прав потребителей, и теперь кроме самих выплат страховщики вынуждены платить штрафы за просрочку.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин Михаил Коряпин и Алексей Круглов.)

назад
10856



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.