Столицу Заполярья посетил неоднократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

27.03.2014 / 16:03

В Нарьян-Маре он провёл сеанс одновременной игры с местными спортсменами. Удача улыбнулась только одной девушке. Позже говорили о создании в Ненецком округе шахматной школы. Анатолий Карпов идею поддержал.

21 доска. Три с половиной часа напряженной тишины. Среди участников поединка - ветераны самого интеллектуального вида спорта и совсем юные игроки. Попробовать обыграть самого именитого мирового шахматиста Анатолия Карпова - такой шанс бывает только раз в жизни. 

Борис Бородкин, участник турнира:

- Я вот, например, впервые встречаюсь с чемпионом мира как бы лицо в лицо. И я его представлял по-другому. Вот такой же обычный человек, более-менее грамотный, более-менее устремленный и знающий цену шахматам.

Экс-чемпион мира передвигается по кругу от одного стола к другому. Где-то переставляет фигуры почти не глядя, а где-то задерживается. Первыми сдаются самые юные представители шахматного сообщества.

Алексей Безумов, участник турнира:

- Я понял свои ошибки и надеюсь, что я смогу использовать эту партию в будущем.

Более опытные спортсмены упорно сопротивляются. Сыграть вничью, а, тем более, выиграть у многократного чемпиона мира - задача почти невыполнимая. 

По прошествии трех часов осталась лишь хрупкая девушка - Надежда Латышева. И ей единственной удалось отстоять заветную "ничью".

Надежда Латышева, участница турнира:

- Я не готовилась, играла наобум, так сказать. Я рассчитывала, если честно, максимум на ничью. Понимая, что одни за одним игроки выходят, у них проигрыши, я все меньше надеялась. Но я старалась - очень хотела сделать ничью.

Анатолий Карпов остался доволен игрой. И поддержал идею открытия в Ненецком округе шахматной школы. 

Анатолий Карпов, шахматист, многократный чемпион мира:

- Ясно, что интерес есть. И ясно, что занимаются, и часто занимаются, и долгие годы. И замечательно, что и молодые сегодня шахматисты были, и девушки были. Так, что перспектива есть, давайте, давайте организовывать реальное обучение шахматам.

В скором времени в Нарьян-Маре такая школа будет открыта.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева. Алексей Орлов)

назад
11901



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.