Столичные реставраторы возвращают к жизни "тощие свечи" 17 века

25.03.2015 / 12:50

В Архангельске реставрируют уникальные "тощие свечи" 17-го века. Так называют старинные церковные подсвечники. Восстановлением исторических ценностей занимаются столичные специалисты. Высота этих церковных подсвечников - почти полтора метра. Так же внушительна - работа по их восстановлению. В Архангельский музей ИЗО старинные экспонаты попали в аварийном состоянии. Московским специалистам понадобилось три года, чтобы вернуть их к жизни.

Ирина Тяпкина, художник-реставратор научно-реставрационного Центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Поверхность непрямая, она такая полукруглая, то есть нам приходилось как-то поворачивать их в процессе работы. То есть просушивать каждый слой, постепенно-постепенно мы восполняли утраты. Также на тонировки.

Реставраторы и музейщики нарекли эти расписные цилиндры - свечами. Но сделаны они не из воска. В основе - цельный ствол дерева. А чтобы не сгнил и не треснул, мастера оставляли его полыми. Отсюда и название «тощая свеча».

Сергей Субочев, художник-реставратор научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря:

- Чтобы сделать «тощую свечу», наливалось масло. Поджигалось, и, естественно, тут надо было быть очень внимательным, чтобы стенки тонкие, значит, остались. И специальным скоблем примерно до середины снималась эта вся гарь, потом переворачивалась, и с той стороны тоже самое делалось.

Своими руками Ирина и Сергей воскресили в Архангельской области уже немало сокровищ. Обновленные небеса в церквях Кенозерского национального парка - их красок и кистей дело. Реставрация «тощих свечей» конца 17 века - лишь очередной вклад московских художников в восстановление культурного наследия Севера. Но на этом история не заканчивается. Откуда эти «тощие свечи» родом - неизвестно. Изготовлены они из ствола липы. А в нашем суровом климате она, как известно, не растет.

Анна Ежова, старший научный сотрудник Архангельского музея ИЗО:

- Параллельно будет производиться исследовательская работа по изучению этих памятников. Прежде всего, откуда поступили эти свечи, в каких храмах они находились, потому что все это из разных церквей. Эти «тощие свечи», ну, датировка более точная.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Эта «тощая свеча» пока единственная выставлена на обозрение. Церкви ее подарили 24 сентября 1668 года. Сюда привезли из села Уна, что в Онежском районе. На макушке - специальное металлическое навершие, куда и ставились свечи. Скоро коллекция пополнится еще семью экспонатами, когда их отреставрируют.

А пока уже отреставрированные подсвечники отправляют в фонды музея до выяснения всех обстоятельств дела.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
16679



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.