Столица Поморья прощается с выдающимся доктором

26.04.2016 / 12:08

Сегодня в Архангельске прощаются с Николаем Сосниным - заслуженным врачом России, одним из ведущих хирургов-гинекологов страны. Три десятилетия он возглавлял гинекологическое отделение медицинского центра имени Семашко. За годы работы доктор Соснин помог тысячам пациенток. Церемония прощания пройдёт сегодня в полдень в Центре ядерной медицины на Троицком проспекте. В рабочем кабинете Николая Соснина на календаре - 25 марта. В этот день заведующий гинекологическим отделением медицинского центра Семашко провёл свою последнюю операцию. Спустя три недели сердце 64-летнего врача внезапно остановилось, когда Николай Александрович находился на лечении в одной из больниц Санкт-Петербурга. Скорбное известие потрясло всех, кто знал доктора Соснина, первоклассного специалиста, одного из ведущих хирургов-гинекологов страны, главным делом жизни которого было помогать людям.

Юлия Самодова, операционная медсестра Северного медицинского центра имени Н. А. Семашко:

- Работалось с ним очень легко. Без слов мы понимали его. Без слов. По взгляду. Очень человечный, на все просьбы всегда относился с пониманием. Любили и уважали его.

В профессию Николай Соснин пришёл в середине 70-ых, после окончания лечебного факультета Архангельского мединститута. С центром Семашко он связал свою жизнь в 84-м году. И три десятилетия возглавлял гинекологическое отделение. Внёс огромный вклад в его развитие. Николая Соснина называют основоположником лапароскопической гинекологии. Он в числе первых начал выполнять высокотехнологические операции с использованием новейшего оборудования.

Олег Козырь, хирург-гинеколог Северного медицинского центра имени Н. А. Семашко:

- То есть технологии, которые появлялись в мире, буквально, через несколько месяцев начинают и у нас. Он призывал нас учиться. Ребята, говорил, нельзя стоять, надо идти вперёд и брать самое лучшее, самое современное.

Причём, успешный врач Николай Соснин был требовательным, в первую очередь, к себе, постоянно учился, совершенствовал свои знания. И, как отмечают коллеги, имел непререкаемый авторитет. На отделении он создал высокопрофессиональную команду специалистов.

Елена Казакевич, директор Северного медицинского центра имени Н. А. Семашко:

- Он обучил своих докторов, и отделение будет работать в том же режиме и выполнять все те операции, которые с таким блеском выполнял Николай Александрович, потому что он был тем человеком, который обучал. Он был учителем с большой буквы. Это, действительно, гордость нашего региона.

За большие заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Николай Соснин удостоен Почётного звания "Заслуженный врач России". И ещё его запомнят, как человека огромной души, который всегда заботился о своих коллегах и с трепетом относился к пациентам. Говорил, что надо не только лечить, но и выхаживать больных. А для положительных эмоций стены отделения доктор Соснин украсил своими фотоработами.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
21698



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.