Столица Поморья принимает крупнейший медицинский форум

12.03.2015 / 20:10

Одна из главных тем форума - телемедицина. Для врачей Архангельской области информационные технологии особенно актуальны. Общая площадь региона около 600 тысяч квадратных километров. Огромное количество труднодоступных населенных пунктов. Низкая плотность населения - всего 2 человека на квадратный километр. Возможность оперативно получить консультацию у узкого специалиста - шанс спасти человеческую жизнь. Сегодня в области действуют 24 студии телекоммуникации.

Валерий Рязанский, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Телемедицина, информационные технологии, это тот инструментарий, который надо дать в руки нашим специалистам, тогда и этот фактор удаленности будет снижен. Вы в пути, вы учите людей этому, вы пользуетесь теми возможностями, которые традиционно сложились, например в педиатрии, в детском здравоохранении, там ситуация получше, где-то она похуже.

Высокие гости озвучили предложение - где можно взять деньги на оснащение сельских больниц компьютерами. Это гигантские штрафы, которые ежегодно накладывают на лечебные учреждения за различные нарушения. Так за 2013 год набежала сумма в 50 миллионов рублей. И если хотя бы часть отправить на телемедицину - ситуация изменится кардинально.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Важно, что на примере или в стенах нашего региона состоялся разговор о том, как все-таки всем нам работать и совершенствовать медицинскую помощь нашим гражданам в непростых условиях севера.

Еще один важный разговор состоялся в стенах Архангельской станции скорой помощи. Здесь уже год успешно реализуют проект "Новая скорая и неотложная помощь". Удалось практически полностью обновить автопарк. Но теперь большая часть машин принадлежит частной компании.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- В течение года каких-то ситуаций срыва транспортных услуг по вине аутсорсера не было.

По мнению участников форума, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране, необходимо предусмотреть всевозможные риски. Регион, в случае смены собственника, не должен остаться без машин скорой помощи.

Наталья Стадченко, председатель ФОМС, член наблюдательного совета проекта "Новая скорая и неотложная помощь":

- Всевозможные гарантии и страховки в обязательном порядке нужно прописывать в этих соглашениях между губернатором и инвесторами. Потому, что это дает субъекту уверенность в завтрашнем дне.

Уже в этом году подобный проект вероятно начнут реализовывать в Новодвинске и Северодвинске. Так, например, автопарк станции скорой помощи города корабелов изношен практически полностью.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Владимир Орлов, Михаил Коряпин)

назад
16509



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.