Столица Ненецкого округа встретила Олимпийский огонь

06.11.2013 / 11:21

В церемонию решили привнести национального колорита. Так, часть эстафеты огонь провезли на оленьих упряжках. Далее 10 -километровый маршрут преодолели факелоносцы. Затем на площади, где специально установили ледяную скульптуру в виде олимпийских колец, зажгли чашу.

Бесценный груз доставили самолетом из Сыктывкара. Ненецкий округ стал первым регионом, который встретил огонь зимней олимпиады морозцем. Первый ненецкий факелоносец - Игорь Ледков.

Игорь Ледков, факелоносец:

-Волнуюсь... Я счастлив и горд, что стал факелоносцем.

-Первый факел на Ненецкой земле! - Ура...

Такого эстафета еще не видела - олимпийский огонь везут на оленьей упряжке. Это - самый первый этап. Следующий факелоносец бежит уже своим ходом.

Факелоносцы сменяют друг друга каждые двести метров. Жители Нарьян-Мара плотно стоят вдоль всей трассы. Некоторые бегут за спортсменами.

-Очень нравится! Вообще счастлива! Такой восторг! Вообще супер!

Вот эстафету принимает Софья Кожевина, мастер спорта, член Российского лыжного союза. В числе ее наград - золотые, серебрянные, бронзовые медали и кубки мира.

Софья Кожевина, факелоносец:

-Вообще прекрасное настроение, конечно, рады, что пронесли, я думаю, что очень все хорошо.

На главном стадионе Заполярья эстафета превратилась в настоящее шоу. Бегущих факелоносцев сменяют спорстмены на квадроциклах. В этот же день олимпийский огонь побывал и в ненецкой тундре. Здесь на фоне сказочного полярного заката и в окружении северных оленей - факелоносец-оленевод Андрей Чибисов проходит СВОЙ этап. И вот кульминационный момент. В Нарьян-Маре огонь преодолел десять километров. В завершение окружной эстафеты зажигают олимпийскую чашу.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Екатерины Турундаевой, Александра Кожевникова, Максима Тарасова)

 

назад
10403



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.