Столетие храма отметили в Коряжме

15.10.2013 / 19:06

Сегодня верующие отмечают один из самых почитаемых праздников в православном мире - Покров Пресвятой Богородицы. Во всех храмах региона прошли торжественные богослужения. Ещё один большой церковный праздник отметили в Коряжме. Столетие храма  в честь небесного  покровителя города преподобного Лонгина Коряжемского.

 На улице плюс два, ветер и проливной дождь. Но крестный ход не отменяют. С молитвами священники и прихожане идут по улицам Коряжмы.

- Преподобный отче наш Лонгин, моли бога о нас...

 Преподобного Лонгина не зря считают небесным покровителем Коряжмы. Инок Вологодского монастыря пришел на речку Коряжемку в 1535 году, чтобы стать  отшельником. Но позже построил в лесу келью и часовню Николая Чудотворца, основав,  таким образом, будущий монастырский комплекс. Первым каменным строением стал храм Преподобного Лонгина Коряжемского. Его освятили ровно сто лет назад.

ВЛАДИМИР НОГОВИЦЫН, ЖУРНАЛИСТ, ПИСАТЕЛЬ, КРАЕВЕД

-Здесь где-то хранится в основании этого храма - заложена мраморная доска на которой написано, что вот, заложен храм сей.

Во время гражданской войны Коряжемский монастырь был разорен, священники  расстреляны. Постройки использовались под конторы, училища, склады. И только в годы перестройки православной общине передали то, что осталось от монастыря. За два десятилетия коряжемцы восстановили комплекс.

АРХИМАНДРИТ ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ:

- Всем вам желаю благости душевной и бодрости духовной...

Праздничную литургию ведут митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Котласский и Вельский Василий.

ГАЛИНА  КАЛИНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОРЯЖМЫ:

- Столетие - это, все-таки, понимаете, в душе как-то вот легко, хорошо, свободно, люди ходят, им нравится, дождь - а они ничего не боятся.

На уличной сцене, которую поставили прямо на территории монастыря, весь день шла праздничная программа. Завершился вечер фейерверком.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Дейнеко, Александра Патюкова)

 

назад
10155



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.