Стоимость проезда через реку Вычегду едва не взлетела в разы

09.03.2017 / 12:10

Стоимость проезда через реку Вычегду едва не взлетела в разы. А все потому, что не смогли найти специальную технику для возведения понтонной переправы. Одолжить оборудование согласились газовики - но по двойной цене.

Переправой через Вычегду ежедневно пользуются десятки грузовых и легковых машин. Для последних проезд всего 100 рублей. В 2 раза меньше, чем год назад. Не увеличивать стоимость - просьба губернатора во время сентябрьского визита. Тогда в Урдоме Игорь Орлов в разговоре с местным бизнесом подчеркнул важность транспортного объекта. Однако при наведении понтона через капризную Вычегду потребовалась специальная техника. Она есть у местного Линейно-Производственного управления.

Борис Сидоров, депутат районного Собрания МО "Ленский муниципальный район":

- Руководство урдомского ЛПУ категорически отказалось выделить трубоукладчик. Система укладки понтонов требует участие такого механизма. Вмешался глава района, вышли на Газпром, трубоукладчик все же выделил по двойной цене.

Расходы хозяин переправы — предприниматель Александр Сидоров, взял на себя. Стоимость проезда не взлетела. При том, что переправа для пяти тысяч жителей Урдомы - социально важный объект. Ею регулярно пользуется, к примеру, местная школа.

Светлана Зашихина, директор Яренской средней школы:

- Обращаться приходится потому что, ребята наши участвуют в соревнованиях. Автобус наш пропускается всегда бесплатно, без всяких заморочек.

Для пациентов и врачей поселковой больницы круглосуточный режим работы понтона и зимой и летом - жизненно важное условие. При травмах, тяжелых родах и на операции больных отправляют в райцентр. Без надежной работы переправы никак.

Николай Шайкин, заведующий больницей п. Урдома:

- Машины нашей скорой помощи проходят беспрепятственно. Без всякой оплаты. Это помогает быстро доставить больных в лечебные учреждения для получения специализированной стационарной помощи.

Помощь в решении многих проблем ленских территорий порой нужна и социально-ответственному бизнесу района. Однако как показывает практика работать для людей хотят не все.

(Видеоматериал подготовил Евгений Ноня)

назад
25725



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.