Сто лет со дня рождения нашего земляка Павла Усова

27.01.2017 / 12:10

Сегодня - ровно сто лет со дня рождения нашего земляка Павла Усова. В Архангельске есть улица, названная его именем. И мы решили напомнить, чем же прославился Герой Советского Союза? В одном зале - сразу несколько тренировок. Кроме занятий по восьми видам спорта есть в расписании ещё один урок - памяти. С 2015 года эта спортшкола носит имя Павла Усова.

Владимир Шихатов, воспитанник ДЮСШ им. П.В. Усова:

- Павел Усов - это Герой Советского Союза, который преподавал в нашей школе.

- А какой подвиг он совершил?

Максим Гоерц, воспитанник ДЮСШ им. П.В. Усова:

- Он участвовал в двух войнах и героически погиб.

Стать учителем физкультуры - было его детской мечтой. В 1936-ом Павел Усов - первый заведующий второй спортшколы Архангельска. Отсюда его призвали в Красную армию: в понтонный батальон. А потом будет советско-финская война. В декабре 39-го Усов получает приказ: без потерь под вражеским огнём переправить десант пехоты через реку Тайпалеен-Йоки.

Владимир Лукинский, заместитель директора ДЮСШ имени П.В.Усова по учебно-воспитательной работе:

- 1940 год. Наши военнослужащие после награждения, где им было присвоено звание Героев Советского Союза. В том числе и Павел Васильевич Усов.

Павел Усов стал первым Героем Советского Союза в понтонных частях Красной Армии. После финской кампании преподавал в Ленинградском военно-инженерном училище. Но мирная жизнь оказалась недолгой. Началась Великая Отечественная.

- А сейчас я покажу вам, действительно, уникальный экспонат. Его в годы войны передал отец Павла Усова.

Эта пожелтевшая от времени рубаха была на Павле Усове в последний день его жизни. 25 ноября 1942 во время инженерной разведки молодого майора смертельно ранили. На ткани до сих пор видны капли крови.

Галина Калитина, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея:

- Этот человек это, наверное, пример мужества, героического подвига и любви к своей Родине. Потому что это, действительно, 25 лет было человеку, когда он погиб. Но он уже был Героем Советского Союза.

Елена Матвеева, корреспондент:

- Раньше эта архангельская улица - она идет параллельно Смольному Буяну - называлась Парковой. На ней до 60х годов в деревянном двухэтажном доме жил отец Павла Усова - Василий Пименович. А в 1965 году улицу переименовали в честь его сына - Героя Советского Союза.

На памятной доске внимательный прохожий увидит неточность. По данным метрических книг, Павел Усов родился в 1917-ом году. Однако в наградных документах и автобиографии значится 1916-ый. Может, ошибка, а может, сам будущий герой приписал себе лишний год - чтобы отдать жизнь за родину.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Чалков)

назад
25236



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.