Старый мост обрушился, новый построят только через два года

24.09.2013 / 12:47

Жители нескольких деревень в Устьянском районе остались без сообщения с "большой землёй". Там закрыли мост через реку Соденьга. Проезд признали аварийным ещё 2 года назад. Капремонт был намечен на 2015. Но в этом году переправа обрушилась.

Каждый день жители деревень Глазаново и Подгорная рискуют жизнью, переходя через старый деревянный мост. Он аварийный и в любую минуту может рухнуть. У ветхой конструкции уже несколько проломов. Переправу закрыли, но для сельчан это дорога жизни. Больше сотни людей без моста отрезаны от мира.

Василий Кокорин, глава администрации МО «Малодорское»:

-Два населенных пункта: Глазаново и Подгорное у нас отрезаны от села Малодоры сообщением этим. Если говорить об экономической составляющей, то здесь видно, что вспаханы поля у «Агрофирмы Устьянская». Весной ей придется эти поля обрабатывать, садить посевы и просто « Агрофирма Устьянская» не сможет перебрасывать технику по этому мосту.

Судьба моста должна была решиться в 2015. На это время запланировали капитальный ремонт. Но переправа не устояла. Аварийный проезд банально не выдержал нагрузки.

-Давайте мостик хоть как-нибудь поремонтируйте. Временно что-нибудь сделайте. Ведь мы зимой без дров останемся.

Собственник дороги - Архавтодор - уже заявил: переправу через реку Соденьга восстанавливать не будут. Нет смысла. На этом месте возведут новый мост. Но только через два года.

Нина Невзорова, жительница д.Подгорная:

-Зимой, если не будет ездить трактор, так у нас и дороги чистить не будут. А живем мы: вот тут три старушки да там в конце молодежь, помоложе. И все, нас же мало. Так что, Василий Васильевич, пожалуйста, помогите чем-нибудь бабкам-то.

До того, как мечту жителей устьянских деревень воплотят в жизнь, сельчанам придется проложить новый маршрут через деревню Спасская. Это крюк почти в три километра. Альтернативный проезд сейчас оборудуют.

Виктор Пономарев, начальник отдела содержания дорожного агентства "Архавтодор":

-Мы этот проезд будем улучшать, поскольку там в период сильных дождей движение несколько затруднено. Мы этот проезд улучшим, в результате до строительства нового моста через реку Соденьга проезд будет осуществляться этим путем.

Новый мост через реку Соденьга появится в 2015 году. Его построят по областной дорожной программе. Стоимость проекта около 20 миллионов рублей. И прослужит переправа, как заверяют дорожники, не меньше 50 лет.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Ирины Марчик, Игоря Истомина)

 

назад
9930



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.