Старейшую школу Новодвинска и единственную гимназию хотят объединить - сокращения неизбежны

13.02.2015 / 15:20

Старейшее здание города. Именно отсюда начинается школьная история Новодвинска. Первый звонок прозвучал здесь 80 лет назад. Из этих стен летом 1941 года прямо на фронт ушли первые выпускники. В годы Великой Отечественной в школе был военный госпиталь. Сегодня 1-я школа - самая уважаемая в Новодвинске. Известие о возможном слиянии с местной гимназией стало для всех настоящим шоком.

Ирина Вишнякова, мама ученицы школы №1 г.Новодвинска:

- Мы не хотим терять вот этот устой, уклад, эту домашнюю, уютную атмосферу. Поэтому мы хотим остаться здесь.

Не в восторге, мягко говоря, от идеи объединения и в единственной на весь город гимназии. Здесь углублённо изучают иностранные языки, а дети без труда поступают даже в МГУ. Основной причиной слияния первой школы и гимназии называют оптимизацию местной системы образования.

Ирина Самойлова, член управляющего совета Новодвинской гимназии:

- Экономят 2 миллиона рублей в год на наших детях, на образовании. Но в городской бюджет 15 года увеличивают расходы на администрацию города Новодвинска на 5 миллионов рублей. Где логика?!

Педагогическим коллективам школы и гимназии не угрожают увольнением. Напротив, обещают поднять зарплаты до уровня, обещанного Президентом.

Екатерина Шестакова, учитель школы №1 г.Новодвинска:

- Финансирование зависит от количества детей в школе. При объединении двух школ, гимназии и нашей школы, как предполагается, количество детей останется прежним, и зарплата учителя не вырастет.

Учителя уверены: слияние школ грозит массовым сокращением.

Елена Башкина, учитель Новодвинской гимназии:

- Многие педагогические кадры останутся просто без работы. Неизбежно сокращение учителей. И те учителя, которые останутся, на них будет возложена большая нагрузка, что естественно скажется на качестве образования.

Между тем, медики Новодвинска фиксируют рост рождаемости. В этом свете слияние двух школ - отнюдь не дальновидное решение местных чиновников.

Дмитрий Большаков, депутат Новодвинского городского Совета:

- Естественно родители, в том числе и депутаты против объединения двух учебных заведений. Основная наша претензия к отделу образования это то, что нет стратегического плана развития образования в Новодвинске.

В городском отделе образования предлагают отбросить эмоции. Окончательное решение по слиянию школы и гимназии - ещё не принято.

Ирина Валова, начальник отдела организации образования администрации г.Новодвинска:

- Сокращение учебных программ, воспитательной системы и в том и в другом учреждении - при любом принятом решении - не может произойти. Вопрос ведётся о сокращении исключительно административного персонала.

Накануне в Новодвинске прошли общественные слушания по вопросу слияния школ. Родителей и учителей, выступающих против объединения, поддержали также областные депутаты. Местных чиновников попросили не принимать непопулярных решений.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых)

назад
16173



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.