Стальные мышцы и железная воля

17.05.2013 / 13:30

В Котласе прошёл межрегиональный фестиваль силовых видов спорта. А это жим штанги лёжа, сидя, стоя. Нередко вес снаряда превышал вес участника в два раза. А возраст так и вовсе в десятки раз. Ведь главное условие фестиваля - в команде должны быть не только бывалые, но и начинающие спортсмены.

Русские богатыри состязаются в жиме лежа и становой тяге. 6 весовых категорий. Мастер спорта международного класса Илья Калининский смог удержать вес вдвое больше собственного - 220 килограммов. И стал первым в своей категории.

Илья Калининский, участник межрегионального фестиваля силовых видов спорта, г. Великий Устюг:

-В детстве был слабенький, потом для себя захотелось, чтоб быть сильным, а дальше уже чтоб лучше и лучше всех, захотелось уже из принципа - почему бы не узнать свой максимум, свой предел.

В этом году фестиваль казачьего "Северного отдела" собрал 6 команд. Силачи Котласа, Коряжмы, сборные республики Коми, Вологодской и Архангельской областей. 74 участника, возраст - от 50 до 12 лет.

Людмила Необердина, болельщица, г. Коряжма:

-Артем Бибиков, ему 12 лет, он в соревнованиях участвовал, я бабушка, и я так волновалась, что он 55 кг. поднял, 60 кг. не поднял... Но я ему сказала, больше не поднимай!

Наличие в командах подростков организаторы сделали обязательным условием для участия в фестивале. Ведь основная цель соревнований - вовлечь молодежь в силовые виды спорта.

Олег Мильков, атаман казачьего общества "Северный отдел":

-Занимаемся с молодыми для того, чтоб подготовить их к службе в армии, чтоб они вели здоровый образ жизни, мотивировать их к дальнейшим успехам жизненным, достижению поставленных результатов.

Подростки в зависимости от своего возраста и массы тела должны взять вес от 44 до 93-х килограммов. Взрослые сами определяют свои весовые пределы.

Сергей Найман, участник межрегионального фестиваля силовых видов спорта, г. Котлас:

-Мой собственный вес 96 кг, только что установил рекорд города Котласа, "пожав" штангу 180 кг, сейчас иду на третий подход, постараюсь пожать 182,5 кг.

Силачи утверждают - поднятие тяжестей лечит. Александру Самойлову из Коряжмы занятия по специальной системе помогают справиться с последствиями серьезной травмы.

Александр Самойлов, участник межрегионального фестиваля силовых видов спорта, г. Коряжма:

-У меня травма позвоночника, так что, жали, жмем и будем жать.

В результате напряженной борьбы победителями стали силачи из сборной Вологодской области. На втором месте тяжелоатлеты из казачьего общества "Северный отдел". Бронза у спортсменов Коряжмы.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Анны Филимоновой, Александра Патюкова)

 

назад
8590



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.