Сплав в миниатюре

16.05.2013 / 21:47

Технологию сплава древесины в миниатюре сегодня представили новодвинские школьники. Над макетом они работали целый год. На сплаве леса они пусть никогда не работали, но рассказать о транспортировке зеленого золота сегодня могут во всех деталях.

-Макет сделали, а потом уже придумали механизм работы.

Масштабную стройку макета "Двиносплав" начали в сентябре. Трудились над проектом больше сотни школьников. Вместе с учителем технологии Александром Беляковым вырезали бревна, фигурки людей, сооружали корабли и технику.

Алексаандр Беляков, учитель технологии школы №2, г. Новодвинск, автор проекта "Двиносплав":

-Как механизмы работали, как все устраивалось, как все это работало, конечно, знал. После 9-го класса толкачом, я помню, работали, по первому разряду шли работали, что такое багор знаем.

А это пожалуй самый высокотехнологичный объект стройки. Сплоточный станок. Творение школьников работает от электричества. Но это единственное исключение. В остальном механизм миниатюрной машины в точности как настоящий.

Алексей Рябев, ученик школы №2, г. Новодвинск:

-Самое сложное, наверное, было - это сделать действующие моторы, провести электричество, чтоб свет горел и сделать так, чтоб все работало как было.

«Двиносплав» - это уже 18 проект учителя труда. Каждое школьное творение, в первую очередь, оценивают малыши.

Руслан Суворов, ученик школы №2, г. Новодвинск:

-Мне особенно понравилось, как мальчики делали все электрическое на батарейках, я даже хочу тут учиться потом.

Космодром Плесецк, Бородинское сражение, монастыри - Веркольский и Соловецкий. Сейчас часть этой грандиозной коллекции находится в местном музее. Другая - в бывшем доме пионеров. Если собрать все 18 макетов, они займут площадь в 500 кв. метров. Но это не повод почивать на лаврах. Впереди еще много работы. Недавно руководство АЦБК предложило ребятам, воссоздать в миниатюре цеха предприятия.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Михаила Коряпина)

 

назад
8583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.