Специальные игры для детей с ограниченными возможностями открылись в Новодвинске

26.09.2013 / 09:58

В Новодвинске сегодня весь день бегали, прыгали в длину, метали мяч и толкали гири. В городе стартовали Беломорские игры. Соревнования специальные, для детей-инвалидов. Бороться за победу приехали 200 спортсменов со всей области.

На специальные Беломорские игры для инвалидов съехались ребята со всей области. Программу соревнований можно назвать легкоатлетической. Это бег на дистанции от 25 до полутора тысяч метров. Прыжки в длину, метание мяча. Впервые за 18-летнюю историю турнира юные спортсмены попробуют себя в толкании гири. Беломорские игры для инвалидов по размаху с Паралимпийскими, конечно, не сравнишь. И дело даже не в том, что участников не так много, а медали меньшего размера. К этим соревнованиям не приковано внимание тысяч зрителей на трибунах и миллионов у экранов телевизоров. Хотя для каждого из участников выступление на этих специальных играх самый настоящий подвиг. В течение двух дней они будут доказывать себе и окружающим, что их возможности не ограничены. Здесь наравне с традиционным девизом всех соревнований "Быстрее, выше, сильнее", не менее известный "Главное не победа, а участие". Даже после обидных падений на дистанции и, казалось бы, безвозвратно упущенного преимущества ребята поднимаются и бегут дальше. Они и в повседневной жизни привыкли преодолевать разные преграды.

Даниил Полторак, участник специальных беломорских игр для инвалидов:

-Я пробежал 50 метров и второе место. Из-за ветра не смог девочку обогнать. Сейчас буду бросать ядро.

Татьяна Кравченко, преподаватель физкультуры:

-Мы сейчас работаем в направлении, чтобы наши дети и спортом занимались, а не только физкультурой. Потому что они так же, как и другие дети, хотят участвовать, и побеждать, и выигрывать, и быть знаменитыми как наши паралимпийцы. Как Сергеева Светлана, предположим.

Воспитанники новодвинского детского дома уже доказали, что спортсмены из нашей области могут выступать на соревнованиях не хуже сверстников из других регионов.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

-Это большой стимул для таких ребят, которые имеют поражения, имеют проблемы со здоровьем, определить главные приоритеты. И у нас уже сегодня два молодых спортсмена входят в состав сборной России по двум видам спорта. Это небывалый результат.

Сегодня соревновательный день завершен. Завтра ребят ожидает турнир по бочче - это игра в шары, которая отдаленно напоминает гольф, кёрлинг, боулинг и бильярд. А также эстафета 4 по 100 метров.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина)

 

назад
9950



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.